Консультация терапевта /

Что со здоровьем ? Расшифруйте анализы. — вопрос №1673909

На общем анализе крови лейкоциты, соя в норме, СРБ сдавала в норме, а вот прокальционин повышен. Почему ?

Болит левый бок вверху. Сделала УЗИ поджелудочной.И сдала биохимию крови. Написано в УЗИ диффузные изменения поджелудочной. Почему и что это значит ? Как понять есть ли панкреатит ? Какой у меня диагноз ? Что пить сейчас от поджелудочной ? И сколько раз в год ?

Что пить от желчного ? Написали искревление желчноного врожденное. Сказали что нужно пить желчегонное. Или не нужно если ничего не беспокоит ?

Болит левое колено, иногда тяжело наступать.Боль возможно появилась после того как подняла тяжелое кресло. Но другое колено тоже болит иногда. Рентген который сделала прилагаю. Какой диагноз ? Как сейчас лечить колено ? Через какое время можно будет пойти в тренажерный зал и можно ли ходить сейчас ?

Анализы сдавала по причине субфебрильной температуры 37,5 , которая сейчас прошла. Из инфекций нашли только Эпштейн Барра.

Сейчас температуры нет, лейкоциты в крови в норме, лимфоциты в норме, СОЯ в норме, СРБ в норме, но прокальционин повышен.
Почему повышен прокальционин ? И что делать ?

Анализы прилагаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Не знаю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока грузятся файлы пожалуйста напишите, питьевой режим увеличили? Диету ,физическую активность соблюдаете? Сладкое, молочное, сырые овощи-фрукты исключили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Увеличили питьевой режим. Соблюдаю. Как физическая активность с коленом ? Не хожу из за боли.
Расшифровку регента не дали. Только рентген.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по рентгену уменьшение суставной щели, рекомендую прием препарата Терафлекс Адванс
Клиент
Михаил Николаевич, А почему уменьшение ? Диагноз какой ? К какому врачу идти, травматолог, хирург, ревматолог ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация ревматолога.
Клиент
Михаил Николаевич, ревматолог сможет прочитать ренгент снимок без описания ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
должен смочь
Терапевт
Добрый день прокальцитонин может повышаться после перенесённых заболеваний вирусных и бактериальных инфекций , как раз воспалительный процесс колена если у постоянно то тоже может привести повышению прокальцитонина
Его лучше будет через время пересдать
По узи это все хроническое на данный момент острой патологии нет . Периодически курсом пропивать желчегонные препараты например урсосан , соблюдать диету ( минимизировать Соленое , мучное , жареное , желательно чтобы это было все приготовлено на пару
Ничего страшного по анализам у вас нет
А заключения рентгена коленного сустава есть у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, заключения нет только снимок. Какие анализы сдать чтобы уточнить есть ли диагноз артрит и артроз ?
Терапевт
Необходимо ревматоидный фактор , с реактивный белок , мочевая кислота
И необходимо консультация ортопеда или ревматолога .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, посмотрели ?
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки латентной анемии
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин и в12.
С результатами узи брюшной полости требуется консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Какие анализы сдать чтобы уточнить есть ли диагноз артрит и артроз ?
Терапевт
Здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной железы - клинически малозначимое понятие.
При таком описании часто ставят диагноз - Хронический панкреатит (был ли вам когда-то выставлен такой диагноз с подтверждено повышенной Амилазой и Липазой?). На данным момент у вас нет обестрения панкреатита в любом случае (Показатель амилазы в пределах нормальных значений).
На данный момент лечение по этому поводу вам не требуется, помимо диеты (СТОЛ № 5В), которую нужно соблюдать всегда.
Также по анализам - на данным момент у вас нет никаких проблем с оттоком желчи, за желчным пузырем следует наблюдать - 1 раз в год УЗИ БП. При болезненности желчегонные - Урсосан. Рассчитывается по весу (подскажите, пожалуйста, рос и вес?).

На счет колен - нет ли у вас заключения по рентгену? Если нет, Вам лучше обратиться к ортопеду для расшифровки рентгенограммы и консультации. Нет ли у вас отечности сустава? Нарушения движения (скованности)? Когда болит сильнее - с утра или ближе к вечеру? Если есть скованность, то как быстро она проходит? На данный момент дать колену отдохнуть (без зала). Обезболивающие внутрь, если болит сильно. если не сильно - можно мазать колено диклофенаком.
Причина повышенного прокальцитонина мне не совсем понятна (возможно он повышен из-за колена, на данный момент).

Есть ли у вас какие-то хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, Болит колено при сгибании, приседании, подъему по лестнице.

Так у меня есть диагноз хронический панкреатит или нет ?
Почему колит левый бок сверху если все нормально ?
Терапевт
Чтобы уточнить по поводу хронического панкреатита нужно достать Эластазу крови и кала - смотреть какие показатели сейчас там, на момент болей.
Необходимо соблюдать диету с низким содержанием жиров (< 25 г/день), чтобы уменьшить секрецию ферментов поджелудочной железы. При болях - Но-шпу по 1-2 табл (40 мг)3 раза в сут, не более 6 табл в день
На счет суставов - консультация ортопеда.
Клиент
Кристина Викторовна, Какие анализы сдать чтобы уточнить есть ли диагноз артрит и артроз ?
Клиент
Терапевт
Минимум описание выполненной рентгенограммы, если суставы отечные - УЗИ данных суставов. Кровь на ревматоидный фактор, Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду, СРБ (последний будет повышен только в случае обострения). И, конечно, с результатами - консультация ортопеда, так как он может проводить тесты сам.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК от сентября признаки недостатка железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, повышены моноциты вероятней всего перенесли инфекцию на этом фоне мог среагировать прокальцетонин.
- биохимический анализ крови в норме.
- по УЗИ деформация желчного пузыря, на этом фоне может нарушатся его функция , застаиваться желчь , тут ничего страшного нет не переживайте, нужно просто заставлять его работать , утром пить стакан воды, кушать 4-5 раз в день дробно , не переедать , курсом 2-3 раза в год желчегонные препараты например Хофитол 2 т 3 раза в день за 20 мин до 1 месяц или Урососан.
- диффузные изменения в поджелудочной железы не говорят об панкреатите , для диагностики рекомендую сдать- панкреатическую эластазу ( золотой стандарт) , диастаза мочи, липаза .
- придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру
- консультация гастроэнтеролога, при болях спазмолитик Мебеверин 1 т 2 р/ день.

- по поводу колена нужно заключение снимка !!! Приложите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Мне делали в бесплатной поликлинике. Заключения не дали. Что делать теперь ?
Клиент
Вита Григорьевна, Гемоглобин 130, ферритин был ниже нормы. Сейчас пью Ранферон -Р по 1 капс 1 раз в день.
Сколько времени пить ? И через сколько сдавать ферритин ?
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, контроль через 1-2 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
А что по заключению?
Клиент
Вита Григорьевна, мне дали только ренгент ничего более
Клиент
Вита Григорьевна, Почему на одном из биохимических анализов один раз креатинин повышен, выше нормы ?
Терапевт, Функциональный диагност
Креатинин у Вас в норме на двух бланках
Клиент
Вита Григорьевна, Какие анализы сдать чтобы уточнить есть ли диагноз артрит и артроз ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно описание снимка , узи суставов анализ - АЦЦП, СРБ, РФ. АСЛО