Консультация лора /

Заложенность ушей — вопрос №1673949

сын простудился болеет второй день температура 38 принимает трекрезан сильно болит горло полоскает фурацилином и делает ингаляции раствором минеральная вода и алоэ , делал промывание носа соленым раствором появилась заложенность в ушах боли нет. У него хронический вазомоторный ринит после длительного приема капель ночью закладывает то одну то другую ноздрю это когда он не простужен когда болеет нос закладывает полностью каплями не пользуется поэтому делал туалет носа соленым раствором .

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит .вазомоторный ринит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Сколько лет сыну?
Уши заложило из-за отека в носу и носоглотке, к которую открываются устья слуховых труб.
Нужно снимать отёк в носу, тогда он пройдет и в носоглотке и, постепенно разложит уши.

В Вашей ситуации я бы рекомендовала следующую схему:
- Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней…
- Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте сыну 20 лет спасибо за Ваш ответ .Хочу уточнить без сосудосуживающих не обойтись они не сильно повлияют на уже имеющийся вазомоторный ринит?как облегчить боль в горле того что он применяет достаточно?назонекс можно начать принимать заранее одновременно с с.с.каплями чтобы его эффект при отмене капель уже появился .

ЛОР, Детский ЛОР
В состоянии, когда заложены уши, не использовать их - принесет больше вреда, чем пользы…
С целью избавления от излишней отечности - в конце я добавила Назонекс - через 5-7 дней, он поможет убрать остаточную отечность и оградит от привыкания к сосудосуживающим каплям.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Уши заложило вследствии нарушения функции млузоврй трубы на фоне промывания
Нужно сейчас использовать сосудосуживающий спрей,именно спрей,например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
С чистым носом проводить продувания слуховых труб: набрать воздух ртом, закрыть нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход раз 5-6, так 3 раза в день,7 дней
Далее в нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней,можно до 1 мес,чтобы он заменил сосудосуживающие
Горло: рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Используйте спрей Ангидак до 3 раз в день,7 дней
Полощите раствором Кетопрофен лор или ОКИ,обезболивает хорошо
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сыну 20 лет, правит от понимаю?
Заложенность в ушах на фоне воспаления в слуховой трубе из-за отека в носоглотке

Отек нужно снимать через нос
В нос пусть начнит Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняет самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло пусть Полощит ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывает Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошает Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Для дообследования планово вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа которые очень часто маскируются под диагноз: Вазомоторный ринит.
В чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.