Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №1674076

Мне 25 лет. С начала этого года стали редеть/утончаться волосы по всей голове. Не выпадать, а именно будто они в сон уходят. Медленно, постепенно, незаметно и плавно. Также по ощущениям будто -50% от энергии/сил сходу когда только еще проснулся и глаза открыл. Очень мало сил, какое то слегка болезненное состояние постоянно.

8 месяцев назад сдавал ТТГ, оно было 4.22 мЕд/л. Сдал вчера, показало - 5.23 мЕд/л (прикрепил анализы ниже). То есть ухудшение прогрессирует. При этом Т3, Т4 в норме, витамин D3 тоже в норме (сдавал недавно, было чуть больше 30 нг/мл). Ферритин тоже в норме.

Сдал также анализы на йод в крови, но ждать их еще неделю (поэтому пока не известно). Пока что начал пить йодомарин по 1 таблетке (=0,1 мг йода). В плане рациона у меня 0 продуктов где мол бы быть йод, поэтому подумал начать пить, пока анализы не прийдут.

Можете посоветовать что вообще делать? И правильно ли то, что я начал пить каждый день йодомарин в этой ситуации?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы делали?
Антитела в норме, поэтому можно начать прием йодомарин 200 мкг утром после еды 3 месяца с контролем ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.

По поводу волос показаться трихологу, сдать кровь на общий тестостерон. ГСПГ, вит В12, цинк.

исключить хеликобактерный гастрит.

Можно начать прием Биотин 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, узи щитовидки пока не делал. Тестостерон в норме,

Эндокринолог, Сомнолог
Перед приемом йодомарина сделайте УЗИ обязательно.
Эндокринолог, Сомнолог
Тестостерон важен не пониженный, а повышенный, от этого может быть проблема с волосами.
Клиент
Наталия Владимировна, то есть до узи лучше не принимать пока его?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока не принимать. если крупных узлов нет, начать прием йодомарина.
Клиент
Наталия Владимировна, узи щетовидки сделал, по узи все в норме сказали
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично. Можете принимать препараты йода.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Александр!

У вас субклинический гипотиреоз, но антитела в норме,что исключает аутоиммунный тиреоидит и значит гипотиреоз транзиторный

Необходимо пройти узи щж,если есть узлы в железе,то йод принимать в виде препарата не нужно,достаточно обычную соль заменить на йодированную.

По ферритину. У вас в оак след вирусной инфекции,на этом фоне смотреть ферритин не информативно, тк он может быть ложно повышен.

Необходимо через 2 недели пересдать ферритин,оак,срб

Вит в12,в9 посмотрите

Витамин Д сейчас принимаете?

Жалоб по поводу либидо,эрекции нет? Иногда при сниженом тестостероне есть жалобы как у Вас
Клиент
Софико Бежановна, либидо и т.п. без изменений, тестостерон в норме (ранее сдавал тоже), витамин D3 принимаю постоянно сейчас по 2000 ME для поддержки уровня.
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно принимайте 6 месяцев,далее перерыв 3 дня и повтор анализа.

Узи щж обязательно, если есть узлы-йодомарин нельзя
Вес и рост у Вас какой?
Эндокринолог, Врач УЗД
Анализ крови на йод не имеет никакой информативной нагрузки для диагностики
Клиент
Софико Бежановна, вы имеете в виду 6 месяцев принимать йодомарин? а по сколько лучше - по 0.1 мг или по 0.2 мг в день? Рост 180, вес 75 кг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 23.1 кг/м2-норма,это хорошо

Йодомарин,если нет образований в щж,принимать 200мкг/сутки 3 месяца,далее контроль ттг,ст4.

Витамин Д держать в районе 45-60

Ферритин пересдать с срб,оак через 14-21 день, при уровне менее 45,принимать железо

Вит в 12 и в6 если сдадите и будет дефицит,то от их уровня нужно подобрать дозировку

Селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год+цинк 25 мг в сутки 1 мес можно найти комплекс

Ботинки можно принимать тоже,но начните с 1000мкг в сутки 1 мес
Эндокринолог, Врач УЗД
Про витамин Д писала 6 мес принимать 2000ме далее перерыв 3 дня и повтор анализа
Клиент
Софико Бежановна, узи щетовидки сделал, по узи все в норме сказали
Эндокринолог, Врач УЗД
Прикрепить можете?
Клиент
Софико Бежановна, готово
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно! Образований нет,йодомарин 3 мес можете принимать 200 мкг в сутки. Далее контроль ттг.
Принятый ответ
Эндокринолог
У вас субклинический гипотиреоз.
Можно принимать йодомарин 200мкг - 1 таб. 1 р/д после еды. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ, Т4 своб.
Для улучшения состояния ваших волос порекомендую биотин 5000 - 1 капс. 1 р/д во время еды.
Дополнительно сдайте на витамин д3 и б12.
Повторно сдайте на ферритин.
Если будет снижен по анализу витамин б12, то порекомендую препарат NOW Vitamin B-12 1000 мкг - 1 пастилка 1 р/д во время еды.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, на волосы это не влияет. Ттг повторите через 2 месяца. Можно принимать йодомарин
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Для волос полезно будет если принимать селен, цинк
Сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, может влиять на состояние волос
Клиент
Ленар Равилович, узи щетовидки сделал, по узи все в норме сказали
Эндокринолог
По узи все хорошо, образований нет, йод можно принимать, досдайте остальные анализы