Консультация гинеколога /

Скудная менструация — вопрос №1674097

Добрый день! После мазка на фемофлор 16, был назначен нео пенотран форте. На 7 день началась мазня ярким красным цветом, не привычный цвет для менструации. Живот не болит и не болел, мазня продолжается. Месячные должны были начаться 11 ноября. Что может быть сейчас?реакция на свечи или так безболезненно и скудно началась менструация? Спасибо!

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас вполне может так начинаться менструация. В течение недели выделения должны принять обычный характер. Если этого не произойдет - анализ крови на ХГЧ (если ведете половую жизнь), и УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, на 21 дц делала пайпель биопсию эндометрия. Заключение без патологий. Могло бы это сказаться, что скудная?

Акушер, Гинеколог
Вряд ли.
При пайпель биопсии берется совсем небольшое количество материала.
Гинеколог
Здравствуйте. Это такое начало менструации, ничего страшного в этом нет, иногда цикл может немножко изменяться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На какой день цикла начались выделения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на 27 дц. Обычный цикл 30-31 день. А сейчас второй день мазня. Трудно назвать менструацией и ранее цвет был темный, а сейчас ярко красный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это иенструация
Для исключения патологии эндометрия выполните узи органов малого таза
Клиент
Екатерина, на 21 дц делала пайпель биопсию эндометрия. Заключение без патологий. Могло бы это сказаться, что скудная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, могло
Ведь часть материала извлекли заранеее
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

Скорее всего так менструация втор цикле начинается. Но в любом случае не помешает сделать УЗИ на 5-9 день цикла, посмотреть состояние эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Возможно цикл был ановуляторный, от этого менструация в виде мазни.
Либо функциональная киста яичника с прошлого цикла осталась. Так же проявляет себя в виде мазни.
Если такой характер менструации впервые, понаблюдайте.
Если это будет повторяться из цикла в цикл, выполните УЗИ омт, для исключения патологии эндометрия, образований яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, здравствуйте.
1. Это вполне может быть началом менструального цикла, что часто наблюдается при ановуляторном цикле. Ничего плохого в этом нет.
2. Так же это могут быть и выделения из-за наличия "эрозии" шейки матки.