Консультация гинеколога /

Кровотечение на 19 д ц — вопрос №1511724

Здравствуйте, в этом месяце на 18 д ц началась коричневая мазня, болит очень поясница, на 19 д ц , сегодня началась алая кровь , обьем пол ежедневной прокладки за день
Я утром сходила на узи, прилагаю
Так же была у гинеколога, взяли кучу анализов, назначили свечи полиженакс, транексам 500*3 р в день и свечи с диклофенаком
Цикл обычно 28-29 дней, такая ситуация первый раз
Гинеколог говорит есть воспаление, может ли от воспаления быть кровотечение? Корректно ли лечение? Под вопросом у меня эндометриоз, по узи непонятны эти круглые образования, могут ли это быть эндометроидные кисты и у меня может не закончится кровотечение? Я так же пью утрожестан с 16 д ц уже 3 месяц
(из-за фкм и сильного пмс) , мажу прожестожель
Сегодня взяли все анализы, мазок, посев, впч, фемофлор самый большой, герпес и цитамегаловирус
Просто у мели как то бак инфекции, но при этом кровотечения не было. Месячные последнее время мажут сильно, перед мес по 2 дня и после, сами месячные скудные

Возраст: 33

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По всей видимости , у вас на левом яичнике киста желтого тела, из-за этого и нарушение цикла. Беременности были? Еще планируете?
Клиент
Виктория Леонидовна, да, была беременность , планирую еще
А что делать с этой кистой? Это из-за нее кровит? Кровоостанавливающие правильно назначили? Киста может расти?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Кровоостанавливающие назначены верно.
За кистой 2-3 цикла понаблюдать, это это действительно киста желтого тела, она уйдет с менструацией
Клиент
Виктория Леонидовна, она кровит потому что лопнула? Или она может стать еще больше и разорваться? Прогестерон поможет чтобы она не росла и рассосалась?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Прогестерон никак не влияет. Если киста желтого тела, то она не будет расти, будет уменьшаться и уйдет с менсируацией, также она и вызывает нарушение цикла
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста, почему она могла образоваться, как это профилактировать? Какие анализы сдать ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если это киста желтого тела, то такие бывают у всех, не всегда дают симптоматику в виде нарушения цикла. Профилактировать можно приемом контрацептивов, но так как вы планируете беременность , этот вариант не подходит
Клиент
Виктория Леонидовна, странно что врач гинеколог и врач узи ни сказали не слова о кисте, совсем запуталась и переживаю в чем дело, тем более ставлю 3 месяц утрожестан, пью Витекс, саду прожестожель, может это подавляет овуляцию? Но как тогда лечить фкм и миому
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Миомы Маленькие и фкм - пока требуют только наблюдения 1 раз в год. Овуляция однозначно была, так как киста желтого тела без желтого тела не бывает, а раз оно было, то и овуляция была. Но утрожестан не помогает забеременеть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
От воспаления, конечно, может быть кровотечение. Тогда матка легко пропускает кровь, слизистая ранима. Воспаление по узи не ставят. На каких есть кисты на шейке матки. Это железы на шейки матки. Не является патологией в принципе и требует трактовку в соответствии с мазками.

У вас есть образование вне яичника не похоже на овуляторные признаки. Киста от овуляции была бы на яичнике, а не рядом с шейкой матки. Не исключаю, что это эндометриоидное образование. Эндометриоз может давать как боль, так и кровянистые выделения. Желательно в этом случае провести МРТ малого таза, тк это наиболее информативный метод по эндометриозу
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, сегодня 4 день пью транексам, дозу увеличили 1000*2 раза, все равно ярко красная кровь идет, за сутки чайная ложка. Пришел мазок, я прикрепила , он полностью спокойный
Что тогда делать, это если не воспаление, что делать с кровотечением?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Увеличивайте до 3 раз в день и посмотрите 2 дня. Если не будет кровотечение останавливаться, то нужно будет переходить на гормональный гемостаз. Это схема реговидон или любой кок 4 табл- 1,2 день, 3 день- 3 таблетки, 4- день- 2 таблетки, далее по одной до окончания пачки
Клиент
Вера Николаевна, сегодня во всем ощущениям с утра как первый день месячных, надулся сильно живот, пошла бордовая кровь немножко со сгустками маленькими и слизью, она не мажет, а идет как при м, сегодня 22 день цикла, такое может быть? Я пью транексам 4 день, сегодня уже 4 таблетки и ноль реакции на препарат. Что делать, могут ли быть месячные на 22 день? Я же еще прогестерон ставлю с 16 дня, отменять его? Идти на узи или ехать в стационар?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На 22 день может быть и менструации, если выделения стали активнее. Но может вполне и эндометриоз давать такую реакцию.
Пока надо обязательно увеличивать Транексам до 1000*3 р.
Надо провести узи и ещё раз посмотреть. Можно и доехать до стационара, чтобы посмотреть узи, если там есть такая возможность.
Пока прогестерон лучше пить. Если это Утрожестан, то его можно пить в той же дозировке до 25 дня цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз может давать нарушения цикла и болезненные менструации! Нужно в динамике отследить образование, которое лоцируется по УЗИ органов малого таза и если оно будет увеличиваться в размерах, то необходимо решить вопрос и хирургическом вмешательстве с прижизненном гистологическом исследовании! В год до 2-3 раз цикл имеет право нарушаться! Возможно Вы переутомились, испытали стресс, набор веса или похудение все может влиять на менструальный цикл!
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, сегодня 4 день пью транексам, дозу увеличили 1000*2 раза, все равно ярко красная кровь идет, за сутки чайная ложка. Пришел мазок, я прикрепила , он полностью спокойный
Акушер, Гинеколог
Транексам увеличить до 3 раз в сутки в течение 3 дней, до чистой прокладки! Настойка водяного перца 40 кап 3 раза в день 7 дней!
Клиент
Екатерина Николаевна, я сегодня пью его 4 день, сколько можно дней всего пить? Еще плюс 3? Вчера с утра уже почти все прошло, сегодня с утра с большей силой, поменяла две ежедневные прокладки, за все 4 дня сегодня сильнее всего
Клиент
Екатерина Николаевна, сегодня во всем ощущениям с утра как первый день месячных, надулся сильно живот, пошла бордовая кровь немножко со сгустками маленькими и слизью, она не мажет, а идет как при м, сегодня 22 день цикла, такое может быть? Я пью транексам 4 день, сегодня уже 4 таблетки и ноль реакции на препарат. Что делать, могут ли быть месячные на 22 день? Я же еще прогестерон ставлю с 16 дня, отменять его? Идти на узи или ехать в стационар?
Акушер, Гинеколог
До 5 дня продлить транексам в дозировке 1000*3 раза в день, плюс настойка водяного перца 7 дней! Выделения достаточно скудные, скорей всего эндометрий в этом цикле нарос больше чем ранее! Стресс не испытывали, не меняли климат, похудение или набор массы, тяжёлый труд или тренировки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, похудеете было и тяжелый физ труд
Скажите, почему надо сейчас останавливать месячные, если они на 22 пошли в этом месяце, какой-то сбой, может пусть пройдут и все
Потому что по всем ощущениям сегодня первый день, живот очень надулся и сильно тянет, поясница тянет, лежу целый день, выделения как при месячных бордовые стали, больше стали чем за все дни мазания, все как в первый день