Что делать если у ребенка пропал аппетит

Здравствуйте. В минувший понедельник ребенок 2 месяца заболел.была температура 37,7-38. Сбивали ибупрофеном, поставили 2 раза капельницу с глюкозой. И так же прописали свечи Виферон. 5 дней. Сегодня вечером крайняя свеча. Не знаю,что делать, совпадение Или нет,но у ребенка вчера пропал аппетит. И постоянно спит .Мы на ИВ. Кушаем Нан опти про 1. Когда кормлю,а это каждые 3 часа, может съесть 40 мл из 100 и начинать брыкаться, корчиться, и просто зажимать рот. С трудом удаётся запихнуть это 100 мл а когда и во все перестаю бороться. Могут ли такой эффект давать эти свечи?

Нет
32 года

Кристина, здравствуйте!
Свечи виферон неэффективны, тем более работают через повышение температуры.
Снижение аппетита происходит из-за заболевания, нарастания температуры.
Ребёнка на искусственном вскармливании необходимо допаивать 40 мл/кг.
Если ребенок не доедает за разовый прием, то можно докормить позже. Ничего страшного в этом нет.

Владлена Юрьевна, допаивать водой?

Да, допаивать обычной водичкой.

Владлена Юрьевна, а если он плохо пьет? Не любит ее. Температуры нет. Она была понедельник -вторник. Мы ещё лечим анемию.

Какой гемоглобин у ребёнка? Можете прикрепить анализ крови?

Владлена Юрьевна, при поступлении был 85. После температуры, это прошло 4 дня был 89. Мы пьём Мальтофер,колим рекормон. На моменте взятия крови по болезни сделан был 1 укол.
Мы родились на34 недели.вес 2050

Владлена Юрьевна, приложила

Владлена Юрьевна, 40 мл на кг это за раз или в течении дня?

У детей до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия от 90. Но у вас немного ниже. Нужно продолжать лечение.
40 мл/кг это в день нужно выпивать малышу.

Владлена Юрьевна, а малыш будет терять вес? Я просто переживаю что он Вялый и постоянно в сонном состоянии. Я нервничаю. А пишут, что через 2 недели это пройдет. Это же много

Вялый из-за заболевания, старайтесь сильно не заставлять кушать, в период заболевания можно докармливать смесью, объем которой остался, если не съедает сразу. Если суточный объем съедает, то хорошо.

Владлена Юрьевна, а как скоро может всё вернутся на Круги своя? Температуры то у нас нет

Принятый ответ

Вирусная инфекция может протекать до 14 дней.

Здравствуйте, Кристина
На фоне болезни может быть сниженние аппетита
Ничего страшного нет, аппетит в течение 2 недель вернется
Главное поить 40мл/кг веса

Дарья Николаевна, спасибо за консультацию! Но я очень переживаю́, 2 недели это немало

Другого выхода в данном случае нет
Отсутствие аппетита на фоне болезни является вариантом нормы

Дарья Николаевна, даже если прошла температура?

Принятый ответ

Конечно, после выздоровления до 2 недель может отсутствовать аппетит

Здравствуйте, на время болезни ферменты работают на минимальном режиме, пищу переваривать практически нечем, поэтому насильно не заставляйте кушать, быть может и тошнит ребёнка из-за интоксикации на фоне болезни, не переживайте, главное поить побольше 40 мл на кг веса тела, по выздоровлении переходим на 30 мл на кг. Поить водой, детским чаем по возрасту, в этом возрасте разрешён Укропный Хипп, Фенхелевый, Ромашка органическая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, температура кончилась ещё во вторник. Грубо говоря побыла полтора Дня. Допаивать водой?а если он плохо пьет воду? Когда придёт аппетит к ребенку?

Принятый ответ

Водой, детским чаем Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита - посмотрите что по возрасту подходит и по вкусу, если ранее не давали, то начинать с чайной ложечки. Рекомендую такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом крутого кипятка, накрыть и оставить, пусть остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Выходит 120-150 мл глюкозно-витаминно-пектинового напитка. Такой компотик дети с удовольствием пьют, он вкусный и деткам нравится. Делать каждый день свежий. Своим маленьким пациентам рекомендую с 0. Аппетит придёт по мере улучшения самочувствия.

Михаил Николаевич, спасибо за консультацию!!!