Консультация педиатра /

Что делать если у ребенка пропал аппетит — вопрос №1726073

Здравствуйте. В минувший понедельник ребенок 2 месяца заболел.была температура 37,7-38. Сбивали ибупрофеном, поставили 2 раза капельницу с глюкозой. И так же прописали свечи Виферон. 5 дней. Сегодня вечером крайняя свеча. Не знаю,что делать, совпадение Или нет,но у ребенка вчера пропал аппетит. И постоянно спит .Мы на ИВ. Кушаем Нан опти про 1. Когда кормлю,а это каждые 3 часа, может съесть 40 мл из 100 и начинать брыкаться, корчиться, и просто зажимать рот. С трудом удаётся запихнуть это 100 мл а когда и во все перестаю бороться. Могут ли такой эффект давать эти свечи?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Свечи виферон неэффективны, тем более работают через повышение температуры.
Снижение аппетита происходит из-за заболевания, нарастания температуры.
Ребёнка на искусственном вскармливании необходимо допаивать 40 мл/кг.
Если ребенок не доедает за разовый прием, то можно докормить позже. Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Владлена Юрьевна, допаивать водой?

Педиатр
Да, допаивать обычной водичкой.
Клиент
Владлена Юрьевна, а если он плохо пьет? Не любит ее. Температуры нет. Она была понедельник -вторник. Мы ещё лечим анемию.
Педиатр
Какой гемоглобин у ребёнка? Можете прикрепить анализ крови?
Клиент
Владлена Юрьевна, при поступлении был 85. После температуры, это прошло 4 дня был 89. Мы пьём Мальтофер,колим рекормон. На моменте взятия крови по болезни сделан был 1 укол.
Мы родились на34 недели.вес 2050
Клиент
Владлена Юрьевна, приложила
Клиент
Владлена Юрьевна, 40 мл на кг это за раз или в течении дня?
Педиатр
У детей до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия от 90. Но у вас немного ниже. Нужно продолжать лечение.
40 мл/кг это в день нужно выпивать малышу.
Клиент
Владлена Юрьевна, а малыш будет терять вес? Я просто переживаю что он Вялый и постоянно в сонном состоянии. Я нервничаю. А пишут, что через 2 недели это пройдет. Это же много
Педиатр
Вялый из-за заболевания, старайтесь сильно не заставлять кушать, в период заболевания можно докармливать смесью, объем которой остался, если не съедает сразу. Если суточный объем съедает, то хорошо.
Клиент
Владлена Юрьевна, а как скоро может всё вернутся на Круги своя? Температуры то у нас нет
Педиатр
Вирусная инфекция может протекать до 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
На фоне болезни может быть сниженние аппетита
Ничего страшного нет, аппетит в течение 2 недель вернется
Главное поить 40мл/кг веса
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за консультацию! Но я очень переживаю́, 2 недели это немало
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Другого выхода в данном случае нет
Отсутствие аппетита на фоне болезни является вариантом нормы
Клиент
Дарья Николаевна, даже если прошла температура?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечно, после выздоровления до 2 недель может отсутствовать аппетит
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на время болезни ферменты работают на минимальном режиме, пищу переваривать практически нечем, поэтому насильно не заставляйте кушать, быть может и тошнит ребёнка из-за интоксикации на фоне болезни, не переживайте, главное поить побольше 40 мл на кг веса тела, по выздоровлении переходим на 30 мл на кг. Поить водой, детским чаем по возрасту, в этом возрасте разрешён Укропный Хипп, Фенхелевый, Ромашка органическая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, температура кончилась ещё во вторник. Грубо говоря побыла полтора Дня. Допаивать водой?а если он плохо пьет воду? Когда придёт аппетит к ребенку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Водой, детским чаем Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита - посмотрите что по возрасту подходит и по вкусу, если ранее не давали, то начинать с чайной ложечки. Рекомендую такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом крутого кипятка, накрыть и оставить, пусть остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Выходит 120-150 мл глюкозно-витаминно-пектинового напитка. Такой компотик дети с удовольствием пьют, он вкусный и деткам нравится. Делать каждый день свежий. Своим маленьким пациентам рекомендую с 0. Аппетит придёт по мере улучшения самочувствия.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за консультацию!!!