Тахикардия
Здравствуйте, 3.02.23г была пункция фолликулов под общим наркозом. Во время введения анастезии, началась тахикардия, потом я уснула. Я очень испугалась. Есть порок сердца (кооптация аорты, дефект клапана, операция в 1993г). Скажите насколько это опасно? Можно ли сново ложиться под наркоз? В апреле иду на новый протокол.
Здравствуйте.
Кратковременное изменение ЧСС на индукции часто встречается, это не вызывает большого беспокойства, и не противопоказание к последующим анестезиям.
Кардиологический статус нужно уточнять у кардиолога перед каждой анестезией - выполнять экг, и возможно дополнительные исследования-узи, холтер.
Анна, здравствуйте!
Если кардиологи терапевт разрешают, то можно. Главное, компенсировать хронические проблемы, тогда наркоз не будет опасен. Кратковременное изменение ЧСС допускается и возможно в начале наркоза, но, вдальнейшем, после установления достаточной глубины наркоза тахикардии уходит. В любом случае, у анестезиолога есть медикаменты, чтобы отрегулировать пульс и артериальное давление во время операции.
Екатерина, спасибо за ответ. В апреле сново пункция, надеюсь все будет хорошо. Скажите, а влияет ли наркоз на качество работы сердца. ?Мучают периодически еще перебои, наблюдалась у кардиолога, говорит ничего страшного. Но в тот момент я думала оно остановится. И тахикардия и перебои и толчки. Испугалась ?
Принятый ответ
Анна, после наркоза никаких последствий для сердца нет. Влияет страх и послеоперационный стресс. Удачи вам в лечении!
Здравствуйте Анна. Такое состояние часто встречается в начале наркоза . Опасности не несет , и откладывать следующие наркозы не стоит . Врач подбирает индивидуально глубину наркоза и стабилизирует работу вашего сердца.
Анна, добрый день. Тахикардия на введение анестезии бывает, это не является реакцией непереносимости. Если в обычной жизни у Вас не бывает таких эпизодов - это не повод для беспокойства. Вмешательства под наркозом делать можно.