Скачет температура у ребёнка

Здравствуйте! Мальчику 5 лет. Переболел орви, насморк жёлтые сопли, красное горло. Температура 37-37.4 Врачи ставили синусит, но без диагностики и назначили антибиотик. Мы все пропили. Анализ крови сдать не можем, из пальца не идёт, в вену не могут попасть, ребёнок очень пугливый, кричит. Ребёнок с инвалидностью, грубая ЗРР и ЗПР. На постоянной основе принимаем трилептал, назначение психиатра. Вопрос в том, что лечение то мы прошли, но температура всё равно скачет, до обеда может быть 37.1, днем перед дневным сном 36.6, вечером 36.6, причем во время болезни температура тоже скакала, то есть то нет. Ребёнок очень гиперактивный, понятно что тут проблема и психологическая и нервная система не зрелая. Наш педиатр нас выписал в садик и особо значения скачкам температуры не придал. Подскажите пожалуйста, допустимо ли это. Я так переживаю, что уже помойку ищу проблемы там где их нет. Ребёнок активный, очень! Кушает нормально. Вообщем все как обычно. Но! Температура? Может она и раньше скакала, но я же не меряла. Подскажите пожалуйста!

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на сейчас горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Он трогать себя особо не дает, кричит, не любит этого. Да и я особо ничего в лимфоузлах не понимаю. Вчера были на приёме, сказали до воскресенья ещё брызгать мирамистином. Но в садик выписали.

Мирамистин в спрее разрешен с 3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, нам 5 лет.

Принятый ответ

Добрый день! После перенесенной ОРВИ допустим субфебрильный хвост до нескольких недель. Переживать о температуре 37,1 не стоит, если ребенок перед измерением температуры был активен и бегал, то это вариант нормы. Тем более самочувствие ребенка не страдает и видимых признаков заболевания нет ( насморк, красное горло, кашель, увеличенные лимфоузлы). Наблюдайте за состоянием, можете начать вести дневник температуры , где будете фиксировать температуру утром и вечером. Долго градусник держать не нужно, подмышки должны быть сухими, в комнате должна быть комфортная температура. Если наметится тенденция к более высоким цифрам, тогда только имеет смысл повторно обратиться к педиатру или инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Анатольевна, здравствуйте! Вчера были у педиатра, сказал горло брызгать до конца недели мирамистином, но в садик выписал. Подскажите пожалуйста, а сколько держать градусник, мы 10 минут держим. Правда перед измерением ребёнок скачет, весь аж вспотеет, дома душно. Он сам по себе очень гиперактивный.

Для ртутного градусника достаточно 5-10 минут. 10 минут это максимум. Если ребенок был активен, то температура становится повышенной физиологически. Поэтому думаю Вам не нужно переживать и это в рамках нормы. Для того чтобы удостовериться , можете измерить температуру после того как ребенок уснет, а вы предварительно проветрите комнату, во сне температуру мерить нужно не накрывая ребенка одеялом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Анатольевна, а я так распереживалась. Мне уже и про скрытую пневмонию наговорили, я вообще расстроилась. Хорошо бы конечно кровь сдать, но 3 раза пробовали, ребёнка уже трясёт, как только он к больнице подходит.
И ещё начиталась, что повышение температуры у детей, может тянуть за собой кучу болезней, я вообще теперь места себе не нахожу.

Не стоит переживать )) Если беспокоится мама, то беспокоится и малыш. Если самочувствие ребенка не страдает , то и измерять постоянно температуру не нужно, но если вы это все же делаете, то соблюдайте перечисленные мной выше правила. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Анатольевна, спасибо!

Пожалуйста!