Консультация лора /

Беспокоит горло — вопрос №1674378

Здравствуйте! Беспокоит сухость в горле, ощущение покалывания, на задней стенке видны сосуды, часто болит горло. Полощу ромашкой и пью Имудон. Переживаю, ходила к терапевту сказали просто полоскать ромашкой, за 5 дней лучше не стало.

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Ромашка сушит слизистую
Нет проблем с ЖКТ? Кислоты/горечи во рту? Изжоги ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила

Клиент
Маргарита Александровна, да вроде бы никогда не было горечи и изжоги, только кислота бывает, но очень редко
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть увеличение лимфоидных фолликулов
Такая картина в горле характерна для ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
ЛОР
Здравствуйте. Как давно болеете?
Какие ещё симптомы есть в горле по мимо того что вы перечислили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, покалывание, першение, бывает кашель, но редко, и не сильный, болит периодически. То болит, то нет. Иногда ощущение кома в горле. Так уже 2 недели почти.
ЛОР
Здравствуйте. Тут нужно рассматривать ГЭРБ очень похоже.
Попробуйте рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном. Принимайте внутрь Пепсан-Р перед едой 2 раза в день 14 дней.
Ротоглотку можете полоскать раствором ромашки или календулы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваша картина в горле и симптомы скорее всего связаны с фаринголарингельным реылюксом,когда кислое содержимое из желудка попадает на слизистую полости рта
Нужно выполнить фгдс и если диагноз подтвердиться обратиться к гастроэнтерологу за лечением
Сейчас используйте спрей Олефар-дуо 5 раз в день,он хорошо увлажняет слизистую
Дома поставьте увлажнитель
Ничего страшного нет в глотке,есть признаки воздействия на слизистую,о чем писала выше
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос всегда хорошо дышит, не забит.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нос не лечим,не обследуем.нужно исключить причину со стороны желудка вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самой частой причиной ваших в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.