Беспокоит горло

Здравствуйте! Беспокоит сухость в горле, ощущение покалывания, на задней стенке видны сосуды, часто болит горло. Полощу ромашкой и пью Имудон. Переживаю, ходила к терапевту сказали просто полоскать ромашкой, за 5 дней лучше не стало.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Ромашка сушит слизистую
Нет проблем с ЖКТ? Кислоты/горечи во рту? Изжоги ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Маргарита Александровна, да вроде бы никогда не было горечи и изжоги, только кислота бывает, но очень редко

По фото есть увеличение лимфоидных фолликулов
Такая картина в горле характерна для ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно болеете?
Какие ещё симптомы есть в горле по мимо того что вы перечислили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Татьяна Владимировна, покалывание, першение, бывает кашель, но редко, и не сильный, болит периодически. То болит, то нет. Иногда ощущение кома в горле. Так уже 2 недели почти.

Здравствуйте. Тут нужно рассматривать ГЭРБ очень похоже.
Попробуйте рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном. Принимайте внутрь Пепсан-Р перед едой 2 раза в день 14 дней.
Ротоглотку можете полоскать раствором ромашки или календулы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваша картина в горле и симптомы скорее всего связаны с фаринголарингельным реылюксом,когда кислое содержимое из желудка попадает на слизистую полости рта
Нужно выполнить фгдс и если диагноз подтвердиться обратиться к гастроэнтерологу за лечением
Сейчас используйте спрей Олефар-дуо 5 раз в день,он хорошо увлажняет слизистую
Дома поставьте увлажнитель
Ничего страшного нет в глотке,есть признаки воздействия на слизистую,о чем писала выше
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Марина Гергардовна, нос всегда хорошо дышит, не забит.

Тогда нос не лечим,не обследуем.нужно исключить причину со стороны желудка вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Самой частой причиной ваших в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.