Железодефицитная анемия?

Добрый день. Ребенок (девочка),15 лет,получили анализ крови, не все показатели в норме,особенно напрягают тромбоциты. Снижение средних объемов эритроцитов и гемоглобина, а также повышение индексов ,говорят об анемии?и от чего могут быть снижены тромбоциты?

15 лет

Принятый ответ

Елена, добрый день.
По приложенным результатам анемии у ребенка нет, уровень гемоглобина в норме выше 120г/л, а вот изменение эритроцитарных индексов может говорить о латентном дефиците железа. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл.

Принятый ответ

Здравствуйте, все показатели по анализу укладываются в норму. Если у девочки обильные менструации, плохо кушает, то стоит дополнительно проверить ферритин как показатель депо железа . Тромбоциты со 150 тыс в гематологии считается нормой и дообследованию не подлежат.