Здравствуйте,подскажите пожалуйста

пол года назад были повышены показатели алт и аст,назначали урросан 250 мг и гептрал,показали начали падать но поставили аутоиммунный гепатит,поехала в другую клинику,положили и исключили аутоиммунное,поставили застой желчи,анализы пришли в норму,3 месяца пила урсосан и одекромон,но пила не в одно время,как хотела так сказать,плюс в это время принимала антидепрессанты,показатели опять недавно повысились,назначили энтеросгель и перестать пить антидепрессанты,позже опять урсосан и спазмолитик на 10 дней,за 12 дней показатели алт упал с 219 до 68,аст с 139 до 41,но сейчас сказали ещё раз сдать тесты на аутоиммунное,жду результаты,может ли это быть оно,или я просто не вылечила с первого раза застой?при этом желтухи и ничего такого не было и нет,чувствую себя хорошо,в самом начале была слабость но оказалась анемия,пропила железо и стала чувствовать себя хорошо,также фостфатаза недавно была 664 а сейчас 203 после 12 дней урсосана и спазмолитика

нету
22 года
Вчера в 12:56·Просмотров: 320·Александра, Евпатория

Здравствуйте. Урсосан модет устранять последствия застоя,но не устраняет саму причину. Скажите, результат узи имеется? Можете приложить? Сдавали анализ крови на вирусные гепатиты? После лечения диету соблюдали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

гепатиты отрицательные,узи приложу,диету не назначали никакую,сказали только чаще есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

результат узи приложила к файлам,посмотрите пожалуйста

Желчный s образный и с перетяжками, причину застоя не убрать. Правильно, что кушать нужно чаще. Но и диета имеет значение. Исключить жирное, жареное нок, фастфуд, консервы. Приготовление пищи на пару, варка или запекание без масла. Нельзя голодать. Соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Гепатопротекторы при увеличении алт, аст более чем в три раза от верхней нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

тоесть это полностью не вылечить?только поддерживать?это опасно для жизни?

Если алт, аст не будут держаться ниже , чем

Если алт, аст не будут повышать больше чем в три раза, то страшного ничего не будет. Но лучше держать в рамках нормы. Узи контроль ежегодно обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

а в чем может быть причина этого всего помимо застоя?

Гепатит не вирусной этиологии. Аутоиммунный ( по всей видимости исключён ), токсический

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

а это лечится?что с ним делать?

Поддерживать трансаминазы в нормальных значениях. Для этого соблюдать диету, дробное питание, питьевой режим, по необходимости при повышении трансаминаз принимать гепатопротекторы. Контролировать узи ОБП раз в год минимум, биохимия крови раз в квартал.

При стойком повышении аль, аст консультация гастроэнтеролога- гепатолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

если это все соблюдать может ли в один момент это полностью вылечиться?

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов .
Учитывая тенденцию показателей анализов к уменьшению, не исключается лекарственное поражение печени на фоне приема антидепрессантов, либо выраженный холестаз.

Также по результатам анализов определяется хорошая липидограмма: общий холестерин 4,5, ЛПНП 2,25, триглицериды 0,72. Индекс атерогенности низкий - 1,37.

Общий анализ крови без значимых отклонений: гемоглобин 141,лейкоциты 6,71,тромбоциты 246,СОЭ 4. Признаков анемии или активного воспаления здесь нет

Продолжайте принимать Урсосан до нормализации показателей, анализы повторите через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

тоесть врядли это может быть аутоимунное?если оно то могли ли так быстро начать падать показатели после урсосана

Да, при аутоиммунном ответе нет положительной динамики на лечение. Плюс при АГ терапия проводится глюкокортикоидами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

то есть можно полностью успокоится?не может быть исключений?и если это все таки застой желчи,возможно ли его вылечить полностью,или такие эпизоды могут повторяться?

Застой желчи - да, его реально компенсировать и подлечить Урсосаном.
По вашим жалобам на аутоиммунный процесс не похоже. При отсутствии адекватного лечения состояние только ухудшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

ещё была небольшая чесотка пол года назад перед тем как узнала обо всём этом,потом сама прошла ещё до того как начала лечение,и недавно также была после того как узнала анализы,думаю может быть это уже психосоматика так как я ужасно этого боюсь,или всё таки нет

Кожный зуд с застоем желчи прямо между собой взаимосвязаны.

Здравствуйте!

В таких случаях также обязательное рекомендуется исключить наличие вирусных гепатитов - в первую очередь гепатита В и С. Скажите, пожалуйста, сдавали анализы на них?

Причиной реакции со стороны печени при исключении вирусных и аутоиммунных заболеваний, действительно, может быть холестаз, а также влияние лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

сдавала,гепатиты отрицательные

Здравствуйте.

По динамике анализов скорее не похоже на классический аутоиммунный гепатит

Обращает внимание соотношение показателей: АЛТ была 219, АСТ 139, а щелочная фосфатаза значительно выше, 664. Сейчас АЛТ снизилась до 68,7, АСТ до 41,6, щелочная фосфатаза до 203,9, ГГТ 60,5. Билирубин при этом полностью нормальный, 8

Тоестть раньше преобладали признаки нарушения оттока желчи, а не только повреждения клеток печени. По УЗИ печень нормального размера, желчные протоки не расширены, камней нет, но описывается густая желчь/осадок в желчном пузыре

При аутоиммунном гепатите обычно более характерно выраженное повышение АЛТ и АСТ, часто повышение IgG. Диагноз устанавливают не только по антителам. Оценивают ANA, SMA, anti-LKM, anti-SLA, общий IgG, исключают вирусные и лекарственные причины, иногда требуется биопсия печени

существенный момент в вашей истории это антидепрессант. Некоторые препараты этой группы способны вызывать лекарственное повреждение печени, в том числе с холестатическим вариантом. Быстрое снижение показателей после отмены препарата делает такую причину вполне возможной. Энтеросгель такое снижение ферментов не обеспечивает

Говорить, что вы просто не долечили застой желчи полгода назад, тоже неправильно. Если показатели нормализовались, а затем снова выросли, необходимо искать причину повторного эпизода

Сейчас ситуация выглядит лучше, но АЛТ, ЩФ и ГГТ ещё не нормализовались

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Проверить HBsAg, anti-HBc total и anti-HCV

Повторить АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ и билирубин примерно через 1–2 недели

Дождаться ANA, SMA, anti-LKM-1, anti-SLA/LP и обязательно посмотреть общий IgG- вы их сдавали ?

При преимущественном повышении ЩФ дополнительно проверить AMA-M2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

сейчас приложу выписку из больницы после того как меня выписали и исключили аутоимунное,посмотрите пожалуйста

аутоиммунное поражение печени у вас действительно специально проверяли и тогда данных за него не получили

В выписке указано, что иммуноблот печёночного профиля был отрицательным, то есть антитела к исследованным печёночным антигенам не обнаружены. Маркеры гепатитов B и C также отрицательные. Белковые фракции крови без выраженного повышения гамма-глобулинов. При этом печёночные показатели уже в стационаре улучшались: АЛТ 40,4, АСТ 55,6, затем АЛТ 31,9 и АСТ 24,7.

По узи тогда печень была без очаговых изменений, внутрипечёночные и общий желчный протоки не расширены, камней не было.
Основной находкой была густая желчь в желчном пузыре. Поэтому в выписке и поставили дискинезию желчевыводящих путей, а не аутоиммунный гепатит

То есть мой предыдущий вопрос, сдавали ли вы аутоиммунные маркеры, уже можно снять- обследование действительно проводилось.

Однако нынешнее повторное повышение АЛТ, АСТ, ГГТ и особенно щелочной фосфатазы всё равно требует наблюдения. Нельзя объяснять его просто тем, что полгода назад не долечили застой желчи. Тем более показатели после той госпитализации нормализовались, а затем выросли повторно

С учётом быстрого улучшения после отмены антидепрессанта лекарственное повреждение печени остаётся вполне возможной причиной. Текущая динамика хорошая: АЛТ 219 до68, АСТ 139до41, ЩФ 664до203, билирубин нормальный.

Но лучше
Повторить АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ и билирубин через 1–2 недели.

Обязательно сообщить гастроэнтерологу точное название антидепрессанта и даты его начала и отмены.

Если ЩФ и ГГТ не нормализуются или снова начнут расти, несмотря на нормальное УЗИ, обсудить с гастроэнтерологом МР-холангиографию.

Хотел только уточнить

Вы сейчас ждете какие то повторно назначенные аутоиммунные анализы
? А какие конкретно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

да,жду,Липидная панель,Холестерин,Триглицериды,ЛПНП,ЛПВП

А понял вас , я подумал что возможно вам назначили какие либо специфические анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

может быть нужно ещё сдать какие то анализы или пройти каких то конкретных врачей чтобы прям полностью исключить этот диагноз,что ещё можно сделать подскажите пожалуйста?

Учитывая , что в стационаре не подтвердили , он кажется уже маловероятным , пока если только могут порекомендовать контроль анализов и консультацию геПатолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

скажите,а если это к примеру не аутоиммунное и дело даже не в застое,в чем ещё может быть причина этого всего?

Создается ощущение , что будто из-за антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

хорошо,спасибо большое,очень надеюсь что так

Все же при отмене отмечалось улучшение , поэтому кажется достаточно возможным вариантом

Не за что, если вдруг будут вопросы , топ пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

хорошо,спасибо,дождусь анализы по аутоиммунным напишу вам

Хорошо , буду ждать

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Маркеры вирусных гепатитов отрицательные, иммуноблот на аутоиммунные маркеры отрицательный, потому в таких случаях наличие аутоиммунного гепатита маловероятно

Такие изменения уровня печеночных трансаминаз с высокой вероятностью связаны с лекарственным токсическим гепатитом

Уточните, пожалуйста, какой спектр аутоиммунный сейчас сдали?
В таких случаях оптимально повторное подтверждение отсутствия аутоиммунных маркеров

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

и что с этим можно сделать?плюс застой желчи поставили,это лечится полностью?

В таких случаях может требоваться курсовая терапия регулярная с препаратом урсодезоксихолевой кислоты для профилактики формирования конкрементов в желчном пузыре