Консультация терапевта /

Анализы, расшифровка — вопрос №2626454

Месяц назад гемоглобин понизился 106, Ферритин 14. Пропила железо и продолжаю пить. Гемоглобин стал 131, Ферритин 31,7.
Анализ прикрепила. Почему индексы тромбоцитов и эритроцитов увеличиваются? Продолжать ли дальше пить железо?

Возраст: 39

Хронические болезни: атрофический гастрит

Терапевт
Здравствуйте, Алиса! Ничего страшного в динамике показателей индекса распределения эритроцитов нет, его повышение отражает латентный железодефицит.
Увеличение гемоглобина и ферритина говорит об эффективности терапии. Рекомендую продолжать прием препаратов железа по 1 табл 1 раз в день ещё 1-2 месяца, для того чтобы поднять уровень ферритина до рекомендуемых значений (примерно равный массе тела).

Тромбоцитарные индексы не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Будьте здоровы!
Терапевт
Алиса, добрый день!

Ознакомилась с прекрепленным анализом.

Тромбокрит и индекс распределения тромбоцитов - это тромбоцитарные индексы. В случае нормы количества тромбоцитов, а у вас норма, их изменение клинического значения не имеет.

Повышение индекса распределения эритроцитов характерно для железодефицитной анемии, которая у вас имела место быть.

На данный момент анемии нет, но дефицит железа остается. В таких ситуациях для компенсации полностью дефицита железа после достижения гемоглобина уровня 120г/л и выше, оставляют прием препарат железа 1 раз в сутки на 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес?

Клиент
Наталия Игоревна, рост 168, вес 56.
Терапевт
Благодарю за ответ!

Да, необходим прием препаратов железа еще 2 месяца 1 раз в сутки. Считается нормой ферритина уровень 40 и выше, а в идеальном варианте примерно равный весу. Особенно у женского пола, так как мы дополнительно ежемесячно теряем железо с менструациями.
Клиент
Наталия Игоревна, не могу найти причины болей в голове, давящие при движении головой. Это может быть из за остеохондроза?
Терапевт
Здравствуйте, Алиса! Да, безусловно если есть шейный остеохондроз, то он может быть причиной головных болей. В такой ситуации нужно лечить причину (остеохондроз), тогда и следствие (головные боли) уйдут. Тут необходима консультация и лечение у невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
На тромбоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов , мы внимание не обращаем .

Повышения индексов распределения эритроцитов говорит лишь о сохраняющемся дефиците железа .
Необходимо проводить прием препаратов железа до достижения Ферритина не менее 40.
Можете проходить приема по 1 т в день 1 мес , далее сделать контроль показателей .
Соблюдайте гемодиету: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Терапевт
здравствуйте
тромбоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов не несут диагностической ценности
эритроцитарные индексы повышены в связи с сохраняющимся латентным дефицитом железа
уровень ферритина в идеале равен массе тела,но не менее 40
препараты желез продолжайте принимать еще как минимум в течение двух месяцев
гемодиета : добавить в рацион мясо,рыбу,печень,яйца,гречка,овощи и фрукты,зелень ;исключить крепкий чай,кофе,молоко,свежую выпечку,шоколад
затем контроль ферритина и ОАК
перед сдачей анализа отменить препарат железа на 2 недели