Фолликулы на мягком небе и миндалинах
Добрый день. Ребенку 6 месяцев. Три недели назад обнаружила в горле как будто фолликулы, в это время у нее был насморк, у старшей дочки энтеровирус, у меня болело горло. У всех все прошло, а эти пузырьки остались. Мирамистин пшикала.Что это может быть? и нужно ли это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
До 3 лет никакие спреи нельзя использовать из за возможного спазма гортани
Если кушать не больно и физически не беспокоет ничем лечить не нужно
Желательно бы ыото конечно посмотреть
Марина Гергардовна, я не знаю, как прикрепить фото)
Есть скрепочка под ответом или что то типа ,,прикрепить документ,,
Марина Гергардовна, прикрепила
Никак не беспокоет? Нет боли? Как глотает когда сосет, свободно?
Марина Гергардовна, да, без боли, поведение обычное.
Это больше похоже на проявления энтеровирусной инфекции,локализация характерна очень
У малышей может протекает без общих симптомов
Наблюдайте,нет симптомов- ничего не лечим
Можно сдать кровь на общий анализ посмотреть активность воспаления
Чаще прикладывайте к грудинка,если ГВ, либо давайте водичку достаточно если ИВ
Увлажняйте воздух дома,не менее 50-60 %
Пока ничего более не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Фоликулы на задней стенке сходят в последнюю очередь, не переживайте. Если в горле все будет спокойно они исчезнут. По срокам все индивидуально и зависит от многих факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это лимфоидные фолликулы. Нормальные образования ротоглотки, которые реагируют, увеличиваются и являются последствиями ОРВИ.
В целом, если горло сейчас не беспокоит, не болит, не першит -чем-то специфическим лимфоидные фолликулы лечить не нужно. Они уменьшаться со временем сами. Антисептики длительно в горло использовать тоже не рекомендую
Полина Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины, которые реагируют увеличением на вирусную инфекцию прежде всего и как правило быстро не уменьшаются после выздоровления
Никаким образом их лечить и воздействовать на них не нужно.