Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №1674506

Добрый день , предистория, ребёнок часто болеет , 3 года назад удалили аденоиды месяцев 7-8 все было идеально , не болели нос дышал . Потом начали опять часто болеть , подсели на сосудосуживающие , после назначили дезринит на месяц - отвыкли от сосудосуживающих, более менее было . Сейчас пошли в школу и опять начали часто болеть , нос не дышит совсем без сосудосуживающих капель . Год назад высеяли в носу золотистый стафилококк и гемофильную палочку, от последнего пролечились , а вот от золотистого не смогли (тк на другой антибиотик сильно болел живот и тошнило дочку, один на 2 бактерии не получилось подобрать тк чувствительность разная была) , порекомендовали бактериофаг, и эритромицин в нос мазь - временно помогало. Сейчас обратились опять с этой же проблемой к другому врачу , сдали кучу анализов и узи (фото и заключения прилагаю, результат узи прикреплю чуть позже , но там все хорошо, и с желчным и тд), пока лечимся тем что указано , но сегодня пришёл последний результат анализа и оказывается ещё и в кишках у нас живет данный золотистый товарищ- просто я понимаю если дело в нем то это лечение поверхностное и временное ?🧐🤦🏼‍♀️ аллергии вроде нет. Вопрос в следующем . Необходимо ли лечить его ?( или все таки бывает что это норма). . Действительно ли кишечник может быть связан с постоянной заложенностью носа и как следствием частым болезням (причём как начинаем болеть на горле как мелкие водянистые прыщики-в обычной больнице всегда говорили что это герпетическая ангина и назначали ацикловир, хотя на сколько знаю она с вирусом герпеса вообще не связана )?
Какое лечение вы бы посоветовали ? Понятно что пойдём на приём , но хочу знать разные мнения по этому вопросу .
P.S у иммунолога были , иммунограмму сдавали 2 года назад - все в рамках возрастной нормы🤷🏼‍♀️
Единственное в крови тогда бушевал вирус эпштейн Барра .
Заранее спасибо🌸

Возраст: 7

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет на слизистой в носу и зеве и не причина ваших симптомов
Прикрепите результаты мазка к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Нос промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна, 15.60 нг/мл в результатах это не этот белок ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это он, нашла его
Мы смотрим все результаты в совокупности - досдайте еще IgE и мазок из носа на риноцитограмму
Клиент
Маргарита Александровна, lge это и есть иммуноглобулин общий E? Если да , может дольше готовиться, просто по назначению врача все сдали
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это общий IgE, в анализах я его не нашла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не нужно лечить несчастный золотистый стафилококк так как это нормальная флора
И не требует лечения
Кишечник и нос никак не связаны
Герпетическая ангина это о эетеровирус,вы правы и не лечится Ацикловиром так как Ацикловир работает на герпес только
ВЭБ после перенесенной острой фазы( мононуклеоз) остаётся в организме с нами на всю жизнь и может обнаруживать в слюне,моче и крови и мазках- не лечим!!!!
Выполняли ли вы эндоскопию носоглотки? Это первое что нужно
Исключали с аллергологом респираторную аллергию?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, да год назад делали эндоскопию, в этот раз сказали достаточно осмотра и врач приняла решение не проводить , хотя мы были не против , мол аденоиды не наросли , а вот слизистая с синеватым оттенком чтоли ( примерно так) значит проблема в кишках??‍♀️
Клиент
Марина Гергардовна, по поводу аллергии тоже тесты что-то проходили , ничего не было . В этот раз доктор сказала пока сдать просто на аллергию кровь , вроде в рамках нормы ( прикрепила)
Детский ЛОР, ЛОР
Синеватый оттенок слизистой это возможно есть аллергия у ребёнка,кишки причём здесь не пойму)))))
Сдайте иммуноглобулин Е и риноцитограмму
Начните Назонекс после промывания по 1 впрыск 2 раза в день,1-2 мес
Зиртек 10-14 дней
Эндоскопию вообще по возможности нужно выполнять на осмотре,если он Имеется ( эндоскоп) это самый доставерный метод визуализации
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь на аллергию( пробы) нужно сдавать по назначению алоерголога,определённые иммуноглобулины к определённым аллергенам
Детский ЛОР, ЛОР
Изофра, трамицент вообще оучше не использовать никогда,они нарушают флору носа
Я не поняла,а мазок контрольный сдавали и гемофильной палочки нет,правильно?
Клиент
Марина Гергардовна, нет сказали просто пролечить этого будет достаточно ?
Клиент
Марина Гергардовна, Эозинофильный катионный белок 15.6 нг/мл это не то? Я уже запуталась что мы сдали сейчас тогда ?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно сдать мазок,гемофилки не должно быть
Детский ЛОР, ЛОР
От неё есть прививки.Пентаксим, возможно ставили по календарю,всего 3 шт
Клиент
Марина Гергардовна, да ставили 2 акдс 3я была пентаксим тк на вторую акдс была температура 41
Детский ЛОР, ЛОР
Значит от гемофильной всего одна доза у вас,в акдс нет компонента от гемофильной
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк- это нормальная Флора носа и глотки, ее не нужно лечить. Он не является причиной проблем в носом у ребенка.
После лечения гемофильной палочки антибиотиком через 14 дней обязательно повторите мазок на флору для контроля санации.
В крови у вас признаки вирусной инфекции- повышены моноциты.

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте ?а гемофильная палочка может быть причиной постоянной задолженности? Чем чревата по вашему мнению/опыту ??? Будем заново сдавать и сделаем как Вы сказали
Детский ЛОР, ЛОР
Да, гемофильная палочка особенно при отсутствии полной вакцинации может давать такие симптомы. Повторите мазки на флору в динамике