Лечение стоматита при беременности
Здравствуйте. Нахожусь на 5 неделе беременности. Прикусила щеку во время еды. На месте прикуса образовалась язвочка, которая очень болит. Есть этой стороной невозможно. Чем можно лечиться? Можно ли смазывать щеку гелем метрогил дента и не навредит ли это ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Метрогилом не надо пользоваться
Полоскайте ромашкой или стоматофитом,слизистая быстро регенерирует
Можете в крайнем случае гель холисал попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте,
метрогил дента лучше заменить на мирамистин, отвар ромашки,шалфея,холисал и винилин (разрешены и беременным и детям с первых дней жизни)
Принятый ответ
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. На Вашем сроке беременности,не стоит использовать метрагил. Обрабатывайте слизистую пародонтоцид гель, холисал, если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает, но очень противный на вкус, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином несколько дней,потом лучьше стоматофитом или ромашкой, корой дуба, шалфеем. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. При правильном уходе проходит за несколько дней неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу или пародонтологу, занимается слизистыми. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Добрый день , нет метрогил лучше не использовать . Исключите острую , кислую , горячую и грубую пищу , полощите рот мирамистином и смазывайте холисалом , винилином . Так же поддерживайте хорошую гигиену полости рта , пройдёт в течении 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Метрогил лучше отложить
Полоскайте отваром ромашки 2-3 раза в день и обрабатывайте «язвочку» облепиховым маслом
Исключите раздражающую пищу - твердое, острое, кислое
Соблюдайте гигиену полости рта
Через 7-10 дней все пройдет??
Здравствуйте!Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. Метрогил не использовать. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты и соки концентрированные, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой, полоскания хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка водные, смазывать можно холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), асепта, солкосерил адгезивная дентальная паста для заживления, можно использовать облепиховое масло на ватном тампоне на 20 мин, после 20 мин не пить не есть, можно вит А жидкий в капсулах выдавливать. Зубы чистить, очень аккуратно, чтобы не было дополнительной травматизации, пастуина время лечения можно с травами для десен, она менее раздражающая. Если какие-то изменения в худшую сторону-на осмотр к врачу стоматологу
Анна Александровна, здравствуйте. Фото, к сожалению, сделать не получается. Ранки находятся, где заканчиваются крайние зубы. А асепту точно можно использовать? Я уточняю, потому что в метрогиле в принципе такой же состав: метронидазол+хлоргексидин
Здравствуйте! Асепта есть на основе прополиса, ее можно использовать если нет аллергии, на основе метронидазола лучше не использовать на малых сроках. Использовать лучше на основе трав, и мирамистин