Консультация акушера /

Повышенное ЧСС у плода по КТГ — вопрос №1674553

Здравствуйте!срок беременности 35нед2дня, вчера на Ктг у ребенка были показатели 160,180 ,190 иногда 150, а при шевелении за 210,даже датчик отключался и дальше не считал.две недели назад было наоборот монотонное сердцебиение,так же две недели назад делали узи с доплером,были незначительные нарушения правого маточного кровотока,увеличенные петли толстого кишечника до 10мм,задержки внутриутробного развития нет.очень переживаю за ребенка,нужно ли бить тревогу или не паниковать?попробую прикрепить результаты.Начала пить курантин,от него кружится голова.свое давление всегда пониженное.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Необходимо продолжать контроль доплерометрии 1 раз в 7дней + КТГ 1 раз в 3дня.
Как ощущаете шевеления?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, шевеления вроде обычные,10 раз за день точно насчитываю.вчера на ктг, когда было за 200 очень сильно шевелилась,такого ранее не было.сейчас опять шевелится как обычно.

Акушер, Гинеколог
Посмотрела Ваше КТГ. В принципе, ничего плохого не увидела. Хорошее КТГ.
У Вас там отмечено, что в ответ на шевеления повышалось ЧСС - а так и должно быть.

Вне шевелений ЧСС в пределах нормы.
То, что активно шевелилась, может быть Вы волновались, может поели недавно - все это влияет.

Проконтролируйте УЗДГ, и УЗИ тоже. Главное, чтобы рост плода не отставал.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое,немного успокоили.я наоборот была голодная,но переживала когда видела большие цифры на мониторе.в жк когда увидели результат,сказали очень плохо,что 200,малышке что-то не нравится.этим еще больше напугали.
Акушер, Гинеколог
Видимо, не нравится, что голодная:)

Правда, нет повода для сильных переживаний.
Так как УЗДГ было уже 2 недели назад, действительно стоит повторить.
Ну и сами следите за ее шевелениями, Вы же наверняка уже знаете, как она активничает, как спит, если вдруг будет что то не так - почувствуете.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! Буду следить и сделаю в ближайшее время узи с доплером.скажите пожалуйста,не вредно доплер делать часто?
Акушер, Гинеколог
Нет, не вредно.
Ультразвуковое исследование одно из самых безопасных на настоящий момент.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Клиент
Евгения Эдуардовна, можно еще вопрос!если во время шевеления будут такие же высокие показатели,мне не переживать?переживать только, когда в покое свыше 150?или вообще ниже 120?
Акушер, Гинеколог
Переживать, если вне шевелений ниже 110 и выше 180.
Тогда обязательно нужно смотреть кровотоки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учащение чсс в ответ на шевеления (или, реже, без него) - это и есть тот признак, и ради получения которого вы проходите ктг. Без них - признак гипоксии. С ними - признак благополучия.
У вас отличная запись, по своему значению полностью перекрывающая информацию о "правом кровотоке" и т.п. И о кишечнике 10 мм тоже - это верхняя граница нормы.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!я сейчас даже улыбнулась,впервые за сутки.очень переживала.а курантил мне пить или не мучать себя?как-то от него мне не очень хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот и очень хорошо )
Если не переносите препарат - пить не надо было бы в любом случае.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!просто в жк напугали,по результатам сказали ктг плохое и малышке там не комфортно.скажите пожалуйста,если в следующий раз я увижу такие цифры на мониторе во время шевеления,мне не бояться?только переживать, если в покое будет выше 150?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В покое в норме - до 160 ударов в минуту.
Если ваш вопрос о том , что вы видите мониторе во время проведения ктг - то чсс и более 200 может быть.
Лучше все же доверить интерпретацию врачу достаточной квалификации.
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо,спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Чсс увеличатся в ответ на активные шевеления плода. Сдайте общий анализ крови, возможно есть анемия
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо! Анемия была месяц назад,потом вроде гемоглобин поднялся,но все равно пересдам.такое повышение ЧСС не вредит ребенку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не вредит. Препараты железа лусше принмаать всю беременность под контролем анализа крови
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. КТГ у вас хорошее, ЧСС плода поднимается в ответ на его шевеления, это хорошо. По УЗИ никаких критических отклонений, требующих какого-либо вмешательства. Кровоток как правило восстанавливается самостоятельно, больше гуляйте, проветривайте помещение, сбалансировано питаетесь. Выполните контроль узи через две недели. Опасности никакой нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по ктг гипоксии плода не наблюдается, можно повторить через 10дней,