Консультация ортодонта /

Появилась щель между молочными зубами — вопрос №1674717

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Появилась щель между молочными зубами, хотя раньше ее не было. Щель не всередине, а где-то сбоку. Почему это произошло, нужно ли сейчас исправлять? Спасибо за ответ ❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
В идеале к этому возрасту должны быть щели по 1-3 мм между всеми молочными зубами, так называемые физиологические тремы и диастемы. Это говорило бы, что челюсти без проблем начнут принимать постоянные зубы.
В вашем случае организм сделал попытку к встрече новых зубов, не совсем успешную, но хотя бы она была. Скорее всего уже в недалёком будущем понадобится лечение у ортодонта в связи с нехваткой места для постоянных зубов. Было бы рационально уже сейчас ребенка показать врачу и встать на очередь на пластинку, если будете лечиться по ОМС.