Содружественное расходящееся косоглазие

Здравствуйте, ребёнку 1,5 года. С 11 мес, периодически убегает один глазик. Сегодня были на плановом осмотре( советовали делать раз в 6мес), и на этот раз доктор увидела косоглазие. Поставили диагноз содружественное расходящееся косоглазие обоих глаз,альтернирующее,неаккомодационное. Выписали окклюдеры, заклеивать глазки на 6 час, по очереди. День левый, день правый. Подскажите так ли эффективны окклюдеры? Слышала мнения других мам, что они пользу не приносят, а иногда даже вред.

Нет
26 лет

Здравствуйте.
1. Надо посмотреть на рефракцию ребенка на широкий зрачок, т.е. расширяют зрачки ребенка и проводят либо скиаскопию, либо мобильную компьютерную авторефрактометрию ( аппарат называется PlusOptix)
2. При этом надо смотреть глазное дно+ по возможности периферию, у деток это тяжело дается.
Исходя из этих двух данных можно уже отталкиваться и лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Саадат, здравствуйте. Нас смотрели на широкий значок угол косоглазия по Гиршберту-0. При кросс-кавер тесте -10.

Скиаскопия что показала? Циферки какие? Глазное дно посмотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Саадат, скиаскопия на широкий значок 1.0 на оба глаза. Вертикаль и горизонталь.
Глазное дно OU: после циклоплегии. ДЗН-бледно-розовые, с чёткими границами. Соотношение сосудов не нарушено.

Скиаскопия +1?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Саадат, да

Поняла Вас. У Вашего ребенка сейчас по возрасту должно быть + 3.0-3.5, а не +1.0. О чем это говорит, о том что идет миопизация, т.е риск развития близорукости. Рассходящееся косоглазие очень часто встречается именно при близорукости.
Рекомендую: не давать телефоны, планшеты и телевизор ребенку. Побольше гулять на улице, чтобы у ребенка была возможность смотреть вдаль, даль это 5 метров и дальше.
Не даем ребенка маленькие игрушки, все крупное, и игры с мячом очень полезны.
Пока что так, и наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Саадат, а нужны ли нам сейчас окклюдеры? Просто сегодня попыталась заклеить глаз, и она срывает их, плачет, вся кожа вокруг уже красная от клея. И если мы не будем их носить не станет ли хуже?
И есть ли вероятность что близорукость наследственная?
У меня с младших классов плохое зрение. На данный момент я ношу линзы -3.25

1. Я не вижу в окклюдере смысла.
Сейчас мы не можем оценить остроту зрения у ребенка, поэтому сказать нужен он или нет тяжело. Он назначается когда у ребенка сильное косоглазие и слабовидение.
2. И да, близорукость наследуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Саадат, спасибо большое, будем пока наблюдать.