Добрый день, подскажите сделала узи щитовидной железы,диагноз : диффузные изменения в паренхиме щитовидной железы.Сдала гормоны ТТГ,Т3,Т4-все в норме.

Добрый день ! Обратилась к узисту спустя год после родов на плановой осмотр,плюс были жалобы. Беспокоит сильное удушье ,особенно вечером,стоит как ком в горле,из-за чего практически невозможно уснуть,плюс ярко выраженный синдром ПМС,стала очень плаксивая,и очень тревожная. Начала гораздо чаще болеть ОРВИ,перед менструацией начинаются боли в районе желчного и печени,потом начинают затихать. Может ли это быть связано с щитовидной железой и диагнозом который мне поставили,и нужно ли еще сдавать анвлизы?

Перегиб желчного пузыря,диффузные изменения в поджелудочной железе
30 лет
9 Июня ·Просмотров: 277·Мария

Здравствуйте, Мария!

По узи объём щитовидной железы в норме, узловых образований нет. Диффузные изменения могут быть как признак йододефицита, что достаточно часто встречается, также стоит исключить аутоиммунный процесс, для этого оценивают АТ-ТПО .
Гормоны щитовидной железы в нормальном диапазоне, что говорит о том, что щитовидная железа работает хорошо.
Данные изменения по щитовидной железе никак не могут влиять на имеющиеся симптомы.
В подобной ситуации стоит исключить железодефицит ( для этого смотрят ферритин, общий анализ крови, СРБ) дефицит витамина д3, в12 и в9. Не сдавали эти анализы?
Какой у вас рост и вес?

Добрый день .
По узи нет увеличения железы - она не может давать тех симптомов которые вы описываете .
По анализам - гормональный фон в норме , щитовидная железа работает адекватно .
Рекомендуется осмотрел лор врача . И после консультация невролога если лор ничего не обнаружит .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия.

Однако данные симптомы не связаны с щитовидной железой. По УЗИ объем в норме. Описаны диффузные изменения, которые есть у большинства людей и не вызывают нарушений со стороны здоровья. Обычно они являются следствием аутоиммунного процесса, дефицита йода. Узлов нет, это хорошо.
В связи с этим рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и солить ею готовую пищу.

Гормоны щитовидной железы в норме, нарушений не функции не выявлено.

Указанные жалобы чаще возникают на фоне тревожно-депрессивных расстройств, длительного стресса, патологии ЛОР-органов, дефицитов, ГЭРБ, остеохондроза.

Рекомендуется анализ на ферритин, Витамин Д, В9 и В12, консультация невролога/психотерепевта, ЛОРа.
Или может уже сдавали данные показатели и ли консультировались узкими специалистами?
Кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,по совету гастроэнтеролога сдавала на ферритин в декабре,был 17,3 ,пила железо и больше не сдавала после приема.Так же сдавала на витамин D результат 23,7

Оба показателя снижен. Ферритин нужно пересдать. Витамин Д тоже пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,пропила все,что назначал врач,сейчас взяла себе бад тирозин с йодом .

Важно пересдать показатели, чтобы убедиться, что все в норме.
Если дефициты исключены, то искать причины с неврологом, ЛОРом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот хотела уточнить по поводу Лора,что он может исключить?

Хронические воспаления (фарингит, тонзиллит, ларингит).

На фоне отека может быть чувство кома в горле, удушье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ,тогда буду действовать по вашим рекомендациям ,спасибо вам большое за консультацию

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются диффузные изменения, это изменения близкие к нормальному строению щитовидной железы, опасности совсем не несут. Структурные изменения щитовидной железы не провоцируют возникновение нарушение общего состояния организма и появление каких либо жалоб.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой, так как отклонения её работы не выявлено.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Здравствуйте, Мария!

Функция щж не нарушена,объем согласно протоколу узи щж-не увеличен,диффузные изменения обычно указывают на йоддефицит.

В подобных ситуациях достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную и увеличив в рационе продукты богатые йодом,если вы не на ГВ.

Если же на ГВ,то дополнительно принимают йодид калия.

Контроль узи проводят через 2 года.

Симптоматика кома в горле и чувства удушья,чаще всего связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника-консультация невролога планово или с ГЭРб,консультация гастроэнтеролога планово.

Дополнительно оценивают ферритин, оак,витамин Д,витамин В12 и В9-при низком значении может быть такая симптоматика как: выпадение волос,отечность ,сонливость,усталость,плаксивость и тд

Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железы так как общий объем в норме, нет образований. Диффузные изменения есть у многих и никак не проявляется, гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами этого достаточно, по щитовидной железе дополнительно анализы сдавать не обязательно. Возможно симптомы связаны с пищеводом, желудком, может быть есть ГЭРБ, при остеохондрозе возможно такое, патологии горла