Консультация эндокринолога /

Отёки при гипотериозе — вопрос №1674902

За два часа отекла из худышки превратилась в тетку.Л тироксин был 50дексаметазон 1 г верошпирон 50гсейчас не пью ничего раздулся живот щеки руки спина ТТГ1,76,было трудно дышать -пила Эуфилин,преднизолон,начали ломаться и вылезать волосы,кожа шелушится,синяки на теле,Вены вылезли,зрение резко упало,нет памятиотёки три недели,до этого было всё супер,удалили зуб и через неделю началось веселье

Возраст: 47

Хронические болезни: Мигрень без ауры,анальгетик зависимость

Эндокринолог
Здравствуйте, правильно ли я поняла , что через 2 часа после приема л тироксина и дексаметазона у вас появились отеки?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Сальбиевна,нет,нет,л тироксин,дексаметазо,верошпирон пью с сентября,балл все прекрасно(изначально обратилась с приливами,обнаружили гипотериоз,АТ ТГ он был высокий,назначили пить л тироксин ,,все было хорошо,приливы ушли,даже чуть вес ушёл,7 октября удалили зуб и через неделю началось,сначала раздулась щека,потом через неделю ,я была дома почувствовала что меня раздувает,за два часа я стала огромная
Клиент
Сусанна Сальбиевна, Сусанна Сальбиевна,нет,нет,л тироксин,дексаметазо,верошпирон пью с сентября,балл все прекрасно(изначально обратилась с приливами,обнаружили гипотериоз,АТ ТГ он был высокий,назначили пить л тироксин ,,все было хорошо,приливы ушли,даже чуть вес ушёл,7 октября удалили зуб и через неделю началось,сначала раздулась щека,потом через неделю ,я была дома почувствовала что меня раздувает,за два часа я стала огромная
Эндокринолог
С каким ттг вам назначили л тироксин? С связи с чем начали принимать дексаметазон и верошпирон?
Эндокринолог
Здравствуйте, после удаления зуба какие препараты вы принимали ? И за два часа стали огромная - поясните пожалуйста , отекли конечности , лицо? Это заметили ваши родственники , близкие?
До удаления зуба дексаметазон принимали по какому поводу ?
Тироксин 50 мг - был выставлен гипотиреоз ? Сколько по времени пьете ?
Верошпирон получаете по какому заболеванию? Отеки были уже получается ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, здравствуйте,обратилась в августе с приливами,мне сделали узи щитовидки была увеличена,узи почек камни обнаружили,по женски все впорядке,сдала анализы ттг 2,75,аттг 4,20,тестостерон 1,78 т4 11,26 ,в крови лейкоциты 4,22,эозинофилы 9,4,,нейтрофилы 43,6 это всё отклонения,назначили л тироксин,50/50/75,дексаметазон 4 г,верошпирон 50 ,детралекс ,курантил,,всё пила отёков было немного,я вообще не знала что они у меня есть,было немного на животе(я думала что это жирок)вес при этом был 60 кг)потом чуть похудела до 57 кг ,и всё бы ничего тут 7 октября удалила зуб,заложили мне лекарство в лунку,с йодом,и через неделю сначала щека надулась,потом 16 октября я на глазах раздулась,живот как будто беременная,лицо уже обе щеки,спина бока ,стала толстая …,а 29 начала задыхаться ,дексаметазон к тому времени отменили,н было назначено преднизолон,Эуфилин,верошпирон и тироксин оставили,рибоксин ещё,всё пила не было изменений,сейчас отменили всё,5 дней ничего не пью,изменений нет,при этом анализы все в норме и почки и печень и гормоны ттг,1,75 сейчас
Эндокринолог
С какой целью вам назначили заместительную терапию эутироксом? ТТГ в вас в норме , Т 4 свободный тоже. Гипотиреоза нет.

Если жалобы были только на приливы, то и остальные назначения вызывают сомнения. Сейчас на фоне отмены всех лекарств отек в области щеки или шеи сохраняется? Отеки на нижних конечностях есть ? Пальцем надавить на голень вмятина остается ?
Клиент
Анна Семеновна, щеки как у хомяка,вмятин нет,пальцы на ногах тоненькие,видимых отёков на ногах нет,вмятин не остаётся,пальцы на руках чуть отёкшие с утра,отёки сохраняются на лице,животе ,руках,спине и боках
Клиент
Анна Семеновна, да и ещё как будто второй подбородок вырос,и синяки под глазами проявились ,кожа сухая,волосы ломаются и сыпятся,Вены вылезли и болят сильно ноги,и ещё приливы вернулись,ночью по 3 раза днём 4-5 раз,сейчас ничего не пью совсем
Эндокринолог
Отек в области щеки, может быть из -за удаления . До 3 дня нарастает . Потом на спад.
А вот отеки на теле нужно оценивать очно, так как субъективные ощущения не всегда соответствуют истинной картине.
До сих пор не ясно с какой целью назначили эутирокс? Какой диагноз вам выставили?
Нужно сдавать оак, биохимический анализ крови, Ферритин, железо, витамин Д - смотреть что могло повлиять
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Доза тироксина? Доза преднизолона?