Консультация гастроэнтеролога /

Отеки ног от нексиума, 40мг 2р/д — вопрос №1274500

Сильная изжога.Диагноз: Эзофагит, гастродуоденит, хр. колит, долихосигма, дивертикулез. Назначен приём нексиума 40мг 2 р/д, итомед ребапамид, Альфазокс. Через неск. дней стали отекать ноги, дискомфорт. Что предпринять? Связано ли это с приёмом нексиума? Спасибо.

Возраст: 79

Хронические болезни: Хр. гастродуоденит, хр, колит, дивертикулез

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. С большой долей вероятности это не связано с вашими принимаемыми препаратами. Нужно вызвать врача для осмотра. Нет ли проблем с сердечно-сосудистой системой?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да есть, конечно.. Врача вызвать нет такой возможности. Связываю с препаратом, т к отёков давно не было, характер отёков совсем другой, после снижения дозы нексиума отеки уменьшились, в инструкции в разделе побочек указано на периф. отеки.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило нексиум такие симптомы не вызывает . Ранее были отеки на ногах ?
Клиент
Екатерина, были давно, но не такие. Снизила дозу нексиума, отеки почти прошли. В инструкции к нексиума про периф. отеки, как побочные действия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда нексиум отмените . Ранее какие ипп принимали ? Омепразол ? Нольпаза ?
Клиент
Екатерина, никакие, не было таких проблем
Клиент
Екатерина, да, давно, омепразол. Лечила язву желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае замените на Омепразол 20 мг 2 раза в день .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Успехов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Такого побочного эффекта на нексиум я ни разу не встречала в практике.
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо.
Про периф. отеки есть указания в инструкции. Снизила дозу - отеки значительно уменьшились, но к утру появилась изжога, не очень сильная правда. Чем можно заменить Нексиум такого же действия, но другого состава?