Консультация офтальмолога /

Что-то вылезло на веке — вопрос №1675097

Сегодня днём заметил,что если сильно зажмуриваться,когда моргаешь,то есть ощущение,что что-то трётся об глаз. В ванной увидел какое-то образование на веке (фото прилагается). Если не обращать на нее внимание не болит,что это и как это лечить и может ли оно пройти само по себе?

Возраст: 19

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Не переживайте! Это не опасное состояние. Но полечить нужно. Это воспаление и нагноение кисты реберного края века. Рекомендую капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. А также мазь флоксал 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте ,из-за чего она могла вылезти ?

Офтальмолог
Возможно продуло глаз, возможно почесали не чистыми руками глаз, снизился местный иммунитет. В любом случае лечение одинаково. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за консультацию. Можете пожалуйста сказать,чем киста внешне отличается от жировика,чтобы я на будущее мог сам определить?
Офтальмолог
Жировик, это Вы наверное инете ввиду липому. Это, грубо говоря, скопление ткани в области века. Оно будет иметь более светлый цвет и практически не отличается от остальной кожи. Получается визуально по-другому выглядит
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день 7 дней. Всё пройдет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы. Гнойничок.
Рекомендую мазь флоксал наносить непосредственно на эту закупорку с помощью ватной палочки 2-3 раза в день, немного массируя. До 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте,а что насчёт капель тобрадекс,которую рекомендовали врачи выше?
Офтальмолог
Не вижу смысла. Локальная закупорка лечится локальным нанесением мази
Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы ( эти протоки находятся по реберному краю век и постоянно опорожняются). Рекомендую мазь флоксал или тетрациклиновую на пораженный участок -7 дней .Должно опорожниться. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорка одной из сальных железок в толще века (мейбомиит). Грубо говоря пузырек с гнойным содержимым. Давить нельзя. Рекомендую точечно ватной палочкой наносить мазь флоксал 3 раза в день 7 дней. Вскроется либо отсохнет и заживет без последствий. Если будет сильно царапать слизистую глаза, можно дополнительно прокапать увлажняющие капли для уменьшения дискомфорта Оптинол интенсив, Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит 4 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день ! это закупорка мейбомиевой железы и ее воспаление, можно наносить мазь флоксал или офтоципро 4р\день 5 суток. Патология жкт у вас есть?