Вирусная или бактериальная инфекция

Здравствуйте, ребенок 7 лет заболел в воскресенье вечером с подъёмом температуры до 39,1+сухой кашель. Понедельник-вторник-среда - с утра и вечером температура поднималась от 38,6 до 39,1, сбивали нурофеном. Днем около 37,5 держалась. Сегодня температура выше 37,5 не поднималась, кашель сильный, но чуть-чуть откашливается, появились сопли, немного чувствуется ухо. Сдали утром кровь. Во вторник врач из поликлиники почти не слушая ребенка поставила бронхит и выписала антибиотик. Пить его не стали. Горло не болит Посмотрите анализ крови, какой характер вирусный или бактериальных течения болезни у ребенка? Показаны ли антибиотики или нет? Спасибо.

нет
32 года

Здравствуйте!
Правильно, что не начали антибиотик.
Анализ посмотрела, выраженной воспалительной активности по анализу крови нет. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты.
Сейчас многие скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков. Все-таки при явном воспалении и лейкоциты значительно завышены.
У вас как будто есть тенденция к снижению температуры, сегодня уже не так высоко поднимается. Я бы посмотрела еще два дня за ребёнком. Если температура будет сохраняться - пересдать ОАК и посмотреть срб, а так же ОАМ.
Сейчас такой вирус ходит, что температура держится длительно, при этом воспаления явного по крови нет.

Камиля Ильдусовна, а пневмония так не может выражаться у ребенка, ковид?

Принятый ответ

Если динамики не будет, то снимок легких сделать нужно. Пневмония, ковид по - разному могут проявляться и так тоже.

Камиля Ильдусовна, спасибо Вам!

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день курсом.
Раз отмечается положительная динамика по температуре, то продолжаем наблюдать и симптоматическое лечение. Также необходимо сдать ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

Марина Олеговна, а пневмония так не может выражаться у ребенка, ковид?

Принятый ответ

Чтоб исключить, либо подтвердить пневмонию, необходимо сделать рентген грудной клетки. Но я не думаю, так как по температуре отмечается положительная динамика. Что касаемо ковид, это вирусная инфекция и лечение также симптоматическое

Марина Олеговна, спасибо Вам!