Консультация педиатра /

Лейкоциты в крови кале и моче — вопрос №1675299

Здравствуйте.

Девочка 2 месяца. Лейкоциты повышены в крови, кале и моче! Подскажите возможные причины? И как действовать дальше? Врач выбрала наблюдательную тактику, пока без антибиотика. В пн к гастроэнтерологу.

Родилась 38,3, нед., плановое кесарево, без патологий.

Заболела недавно, 10-й день насморк, кажется, что после 7-го дня идет улучшение, отека нет, сопли клокочут внутри. Капаем аквамарис, собираем несколько раз в сутки, сопли прозрачные

Со стороны жкт: питание СВ, (грудное мало), колики с 2-х недель, ночью с 23 до 4-5 утра без сна, переодические крики и плачь. Днем отсыпается)
Сейчас кажется колики идут на уменьшение, ребенок не кричит по ночам, иногда видно что есть дискомфорт. Но ночью так же спит плохо, а днем хорошо.
Есть ощущение, что ночной сон сдвинулся, или сдвинется из-за колик на день.

Писает хорошо, каждые 4 часа полный подгузник. Пить воду отказывается!

Стул 1 раз в сутки, мягкий, с запахом болота, болотного цвета, иногда смешанного с горчичным. Запах уже не такой интенсивности, как был в 1,5 месяца.

Принимаем примадофилус реутери (начали),
лактозар, витамин Д - месяц

Кровь и кал пересдавали, ситуация за последние 2 недели не изменилась. Мочу будем еще раз пересдавать.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,кровь бактериальная ,показан антибиотк,по оам до 10 лейкоциты это норма у девочки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, извините, но точно бактериальная? Просто после вас 4 врача написали, что вирусная??‍♀️
И если антибиотик, то необходимо какие-то пробы сдавать?
Педиатр
Можете сдать ещё срб,если он будет повышен тогда точно назначается антибиотик,я вижу по анализу бактериальную кровь.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте.
СРБ сдали, 0,08 мг/л. Анализ прикрепила. Больше у нас ничего не согласились брать из пальца. Получается пока наблюдать?
Педиатр
Срб в норме,как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Анна Николаевна, Ночью дочь долго не спала. С 1 до 7 утра 1-2 прерывистых сна минут по 20, остальное время беспокойное бодрствование, подтягивала ножки, отказывалась от груди. Смесь ест по времени исправно.
С 8 утра спит до сих пор, просыпается поесть на 5 минут, от груди днем не отказывается. У нее получается ночью беспокоит живот, а днем она отсыпается? С ночными болями в животе ситуация длится с 2-х недель.

Соплей почти нет. Что-то клокочет, но после увлажнения собирается только прозрачная слизь.
Педиатр
Тогда через пару дней пересдайте ОАК,может сейчас организм справится сам,пока без антибиотика,если состояние не ухудшилось.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, лейкоцитоз в крови отмечается. При этом нейтрофильного сдвига, как при типичной бактериальной крови, нет. Нейтрофилы снижены , как положено (это буквы п и с внизу).
Я бы рекомендовала показаться лор врачу.
Сдать кал на скрытую кровь.
С антибиотиком я бы тоже пока подождала. Пересдать через 2 дня ОАК, СРБ и очень желательно прокальцитонин - информативный маркер воспаления.
Температуры нет? Кашля нет? Активная?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, кашля и температуры нет. Днем спит много, ночью сны короткие и бодрствует. Из-за колик такой режим сформировался. Общее состояние кажется нормальным. Врач приезжает каждые пару раз в неделю, слушает. Смущают анализы. Выше два врача написали что кровь бактериальная, остальные пишут что вирусная) Еще больше вопросов)
Педиатр
Смотрите, когда лейкоциты завышены с нейтрофилами - это бактериальная кровь, точно нужны антибиотики. У вас лейкоциты завышены, а нейтрофилы снижены, лимфоциты так же высокие , они до 5 лет и в норме выше нормы, но могут повышаться еще больше при вирусной инфекции. Соэ повышается при любых инфекциях, поэтому на него сильно не ориентируемся. У ребёнка даже температуры нет. Давайте еще понаблюдаем, Пересдайте анализ. Мы же здесь на связи с Вами, отправите здесь, обсудим. Будут какие-то новые симптомы - тоже пишите, решим, как быть дальше. Вопрос открыт неделю.
Педиатр
срб надо посмотреть и прокальцитонин. Незначительное повышение срб тоже может быть при вирусной инфекции. Если уж зашкаливает, еще и прокальцитонин высокий - тогда без АБ не обойтись.
Педиатр
Лейкоциты в норме до 17, особенно у грудников.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Спасибо большое за поддержку ?
СРБ сдали, 0,08 мг/л. Анализ прикрепила. Больше у нас ничего не согласились брать из пальца.
Педиатр
Здравствуйте!
Срб в норме.
А как сегодня у ребёнка дела? Какие симптомы сохраняются?
Клиент
Камиля Ильдусовна, Ночью дочь долго не спала. С 1 до 7 утра 1-2 прерывистых сна минут по 20, остальное время беспокойное бодрствование, подтягивала ножки, отказывалась от груди. Смесь ест по времени исправно.

Педиатр
А температура держится? Как вечером дела?
Педиатр
Она, конечно, за ночь днём отоспалась, и эта ночь может быть тоже плохая
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме тяжело судить, так как лейкоциты пишут, что обнаружены, а не указано их количество. В небольшом количестве они могут присутствовать в кале.
По моче единичные лейкоциты также могут быть по норме, возможно и погрешность в сборе. Необходимо перед сдачей мочи ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника.
Что касаемо крови, лейкоциты немного повышены, но в формуле данных за бактериальную инфекцию нет, так как лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, а это норма до 4-5 лет. Вообще у грудничков лейкоциты по норме могут доходить и до 20, но необходимо ориентироваться и на общее состояние ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальная этиология, показан приём антибиотика. Мочу рекомендую пересдать предварительно подмыть и сразу собирать мочу в стерильный контейнер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, извините, но точно бактериальная? Просто до вас 4 врача написали, что вирусная??‍♀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови точно бактериальная инфекция, если самочувствие хорошее, то иммунитет справляется.