Консультация инфекциониста /

Нужно ли лечить хронический описторзоз ? — вопрос №1675352

2 года назад обнаружили антитела G к описторзозу. Лечение гастроэнтерологом назначено было неверным, а именно немозол. Через пару недель случился приступ холецистита. В больнице рассказав про описторзоз меня отправили в инфекционную больницу. инфекционисты сказали что
Это всего лишь антитела, и лечить не нужно. Кал был чистый. (Сдавала трехкратно) Но как позже я поняла , описторхии не всегда проявляются в кале.
2 года спустя (настоящее время) снова сдаю на антитела
Антитела G - положительный.
Антитела M - отрицательный
Эозинофильный катионный белок 28

Все это время (2 года) Меня беспокоила работа кишечника. Часто жидкий стул , приступообразные боли. По узи все в норме!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. кровь довольна неспецифична и носит вспомогательную роль в диагностике.
Необходимо подтверждение диагноза либо по калу - кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте; 2 года назад я уже сдавала кал трехкратно, ничего не нашли. Потом мне сказали , что их не всегда можно обнаружить в кале , это правда ?

Инфекционист, Гепатолог
Да, их действительно сложно обнаружить в кале. 100% метод диагностики это дуоденальное зондирование. Если их обнаружат в желчи, только тогда назначается лечение.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо , поняла. Наличие антител G все это время , (на протяжении двух лет) о чем еще может говорить?
Инфекционист, Гепатолог
О контакте с описторхом или могут быть ложноположительными, например, если есть аллергия.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Диагноз у Вас не подтверждён, антитела - это не показатель. они могут быть ложноположительными или сохраняться долгие годы после успешного лечения. Чтобы прояснить ситуацию. пройдите дуоденальное зондирование, если там нет описторхов, то описторхоза у ВАс нет и лечение не показано.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, антитела мы действительно не лечим. Для подтверждения сдаёте 3 раза кал методом пцр на описторхи или походите дуоденальное зондирование. При подтверждении лечим обязательно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Описторхоз у вас, все же, маловероятен.
Но чтобы его окончательно исключить я бы рекомендовала:
1. Сдать кал на яйца глист и простейших 3х кратно методом PARASEP с интервалом в 2-3 дня между анализами
2. Выполнить фгдс и исследование дуоденального содержимого.
И если диагноз описторхоз не подтвердиться этими методами, то тогда на эти антитела внимания больше не обращаем, а решаем вопрос о вашем состоянии с гастроэнтерологом.

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения наличия паразитов вам надо сделать дуоденальное зондирование и по результатам решать вопрос о лечении.
Имеющиеся у вас жалобы могут быть связаны с описторхозом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно выполнить дуоденальное зондирование и если найдут описторхов там провести настоящее лечение с использованием препарата Празиквантел.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов 3х кратно с разницей в 3 дня или провести дуоденальное зондирование ( это более точный метод исследования). По выявлению паразита начать лечение. Пока по вашим анализам можно сказать что вы перенесли описторхоз