Аденома под вопросом
Неделю назад делала узи огп ,поставили диагноз гемангиома под вопросом ,по рекомендации врача сделала кт ,результаты предлагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МСКТ ОБП - признаки аденомы (гепатомы) печени - доброкачественной опухоли.
Для полной уверенности врач лучевой диагностики рекомендует выполнить МРТ печени с Примавистом
Никаких признаков злокачественного роста нет
Владислав, подскажите ,а то что контуры не ровные это не показатель зно ?
Нет, совершенно не показатель
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт обследованию данные за аденому доброкачественное образование печени. Подозрений в отношение злокачественности нет. С целью дообследования выполните МРТ брюшной полости с контрастом.
Рустам Гамирович, у меня боль справа под ребром ,как будто дергает что то ,диарея ,тошнота ,отрыжка
Это не симптомы онкологии. Нужно пройти консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию кт нет признаков злокачественного процесса, но такое описание может быть как при аденоме, так и при гемангиоме, нодулярной гиперплазии.
Нужно выполнить МРТ с гадоксетовой кислотой, при подтверждении доброкачественного процесса контроль 1 раз в год.
Юлия Бабековна, подскажите ,может ли доброкачественное образование быть не ровным ?
Неровные контуры , нечеткие, никогда не говорят о природе образования. Контуры неровные могут быть как у доброкачественных так и у злокачественнных образований, смотрим на накопление контраста во все фазы.
Юлия Бабековна, что означает накопление контраста?
В описании есть фраза о том как образование копит контраст в артериальную/венозную фазы. Это основное на что врачи обращают внимание. Не на контуры.
Юлия Бабековна, похоже ли это на метастаз ?
Нет, по описанию не похоже