Киста печени ?

Добрый день! Полгода назад на узи нашли кисту печени с конкрементами, далее на КТ поставили кисту под вопросом. Сейчас сделала узи и снова все под вопросом. Уже не понимаю к кому идти и что с этим делать. Подскажите пожалуйста.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! стоит Сдать IgG к эхинококку, пцр кала на антигены лямблий и описторхов, кровь на HbsAg, антиHCV, АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, оак
Кт с контрастом в динамике через 6 месяцев
Везде описывают кисту

Ирина Владимировна, добрый день. Спасибо за ответ. АЛТ, АСТ сдавала, результаты прикрепила .

Воспаления в печени нет, повторно эти анализы контролировать не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит исключить паразитов, сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз

Павел Андреевич, добрый день. Если это паразиты, ещё симптомы должны присутствовать?

Не обязательно.
Главнее исключить её специфическую природу

Павел Андреевич, я вас поняла. Спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Павел Андреевич, спасибо. А подскажите ещё, получается на узи отличить паразитарную кисту от простой кисты нельзя?

Нельзя, нужно дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
По биохимическому анализу крови функция печени не нарушена, признаков застоя желчи нет, регуляция глюкозы на хорошем уровне.
По УЗИ и КТ ОБП описывают кисту.
В плане дообследования: кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к эхинококку, описторху, токсокаре.