Консультация терапевта /

Низкое железо и ферритин — вопрос №1675362

Железо-7,ферритин -8. при этом гемоглобин 124,эритроциты 5,12..какое железо лучше попить и почему может быть снижение железа.пила до этого сорбифер,мальтофер,тотема,очень сильно чувствую побочки со стороны ЖКТ.посоветуйте как поднять железо и ферритин без побочек

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. На сывароточное железо мы не ориентируемся , более показателен ферритин. Если Вы уже пробовали принимать различные таблетированные препараты без эффекта, то можно ввести препарат железа в кровь через капельницу. Ферритин поднимется
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите анализ полностью, пожалуйста.
Попробуйте принимать железо (Солгар) 25 мг по 1 капс 2 раза в день, во время еды, 3 месяца. Он переносится лучше. Контроль ОАК, ферритина через 2-3 мес.
Обильных менструаций не бывает? У гинеколога наблюдаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер.вложила анализы.по гинекологии все нормально
Терапевт, Функциональный диагност
Увидела, что уровень витамина Д тоже низкий - принимайте витамин Д по 5000 ед 2 месяца, затем по 2000 ел ежедневно.
Если анемия хроническая, то стоит установить причину анемии:
Пройти обследования: рентген легких, узи обп, мпс, щитовидной и молочной железы, кал на скрытую кровь, желательно эгдс и колоноскопию.
Клиент
Анастасия Александровна, узи в основном всего уже проходила,флюорография тоже хорошая.но при физически нагрузках вообще задыхаюсь.общая слабость больша и ноги постоянно крутит
Терапевт, Функциональный диагност
На фоне низкого железа такие симптомы возможны. Железо солгар неплохо переносится. Увеличьте в рационе красное мясо, гречку, бобовые, орехи, яйца, кальмары, моллюски.
Дополнительно сдайте крови на витамин В12 и фолиевую кислоту для исключения смешанной анемии.
Принимайте магний по 2 капс 3 раза в день, во время еды, 1 месяц.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день,а железо хелат эвалар плохо поднимает?просто я купила ещё до вашего ответа но не принимала ещё
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте его, но Solgar получше все-таки, следующим покупайте его.
Старайтесь брать железо из еды, употребляйте в пищу продукты богатые железом
Клиент
Анастасия Александровна, скажите железо и витамин д принимать в разное время?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, совместное применение возможно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, попробуйте халатное железо от Solgar. По 1 капсуле 1 раз в день . Через 1,5 ч после еды- 2-3 мес . Контроль ферритина ., общего анализа крови . Хелатное железо обычно не влияет на жкт и хорошо переносится . Кушайте печень , красное мясо , овощи , фрукты , зелень .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, кушаю хорошо,но всё бесполезно.при этом гемоглобин в норме
Терапевт
Надо восполнить латентное депо ( повысить ферритин ) - он снижается в первую очередь при дефиците железа . Хелатная форма железа вам понравится , она легко переносится !
Клиент
Евгения Владимировна, а железо хелат эвалар плохой препарат?как он переносится?
Терапевт
Он похуже переносится чем солгар , но надо пробовать , каждый организм индивидуальный . Начните с солгара , а потом можно и эвалар попробовать , прием железа длительный будет ( 2-3 месяца точно )
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте
Терапевт, Кардиолог
Дополнила ответ ниже.
Терапевт, Кардиолог
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимать сидерал форте 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга, гинеколога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас гемоглобин на границе диагностики анемии, и ферритин снижен. Пока это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 100 мг в день (утром, например), прием лучше после еды, запивать полным стаканом воды. Прием под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Витамин Яд тоже надо восполнять
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
По железу.
Либо плохо усваивается,либо избыточно теряется
Наиболее комфортно в приеме хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месЯца
Далее сдать ферритин
Терапевт
Здравствуйте. У Вас латентный железодефицит. Вам нужно в первую очередь поискать причину. Если не устраните причину, то препараты даже если повысят уровень железа,то ненадолго. Рекомендую пройти гинеколога,УЗИ органов малого таза,УЗИ органов брюшно полости, Фгдс.
Клиент
Евгения Леонидовна, были проблемы по гинекологии их устранили.прописывали железо ,но от них от всех болит желудок,так и не смогла пропить курс.думала само восстановитс но само не восстанавливается,состояние очень большая слабость,болят все мышцы и очень сильна отдышка.хочется подобрать железо которое подойдёт.с того момента повысился только гемоглобин а вот железо и ферритин ну никак сами не хотят
Терапевт
Можете делать Феррум Лек иньекционно по 2 мл один раз в день 20 дней. Только дома делать не нужно ( как и любые другие инъекции). Можно делать в процедурном кабинете поликлиники. Также можно в условиях стационара прокапать Феринжект. Но как это Вам организовать,не знаю. Может удастся госпитализироваться в дневной стационар и прокапать. А вот одышки у вас не должно быть сильной, все таки гемоглобин хороший. Может есть ещё другая причина одышки?
Клиент
Евгения Леонидовна, да нет.другой причинены вроде нет.недостаток железа и витамина д и вроде все остальное у меня норм..в больнице врачи упорно не хотят класть капать,начинают препараты но пить их не могу.а если железо хелат,от него тоже болит желудок?вроде читала что нет,но вроде и поднимается плохо и медленно
Клиент
Евгения Леонидовна, отдышка только при физической нагрузке
Терапевт
По поводу хелата- у всех по разному. Не могу сказать,будет у Вас болеть или нет.
Терапевт
Если нет возможности капать препарат железа. Но попробуйте колоть ферум Лек внутримышечно. Но рекомендую делать это в условиях процедурного кабинета поликлиники.