Низкое железо и ферритин

Железо-7,ферритин -8. при этом гемоглобин 124,эритроциты 5,12..какое железо лучше попить и почему может быть снижение железа.пила до этого сорбифер,мальтофер,тотема,очень сильно чувствую побочки со стороны ЖКТ.посоветуйте как поднять железо и ферритин без побочек

Всд
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На сывароточное железо мы не ориентируемся , более показателен ферритин. Если Вы уже пробовали принимать различные таблетированные препараты без эффекта, то можно ввести препарат железа в кровь через капельницу. Ферритин поднимется

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ полностью, пожалуйста.
Попробуйте принимать железо (Солгар) 25 мг по 1 капс 2 раза в день, во время еды, 3 месяца. Он переносится лучше. Контроль ОАК, ферритина через 2-3 мес.
Обильных менструаций не бывает? У гинеколога наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Александровна, добрый вечер.вложила анализы.по гинекологии все нормально

Увидела, что уровень витамина Д тоже низкий - принимайте витамин Д по 5000 ед 2 месяца, затем по 2000 ел ежедневно.
Если анемия хроническая, то стоит установить причину анемии:
Пройти обследования: рентген легких, узи обп, мпс, щитовидной и молочной железы, кал на скрытую кровь, желательно эгдс и колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Александровна, узи в основном всего уже проходила,флюорография тоже хорошая.но при физически нагрузках вообще задыхаюсь.общая слабость больша и ноги постоянно крутит

На фоне низкого железа такие симптомы возможны. Железо солгар неплохо переносится. Увеличьте в рационе красное мясо, гречку, бобовые, орехи, яйца, кальмары, моллюски.
Дополнительно сдайте крови на витамин В12 и фолиевую кислоту для исключения смешанной анемии.
Принимайте магний по 2 капс 3 раза в день, во время еды, 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день,а железо хелат эвалар плохо поднимает?просто я купила ещё до вашего ответа но не принимала ещё

Попробуйте его, но Solgar получше все-таки, следующим покупайте его.
Старайтесь брать железо из еды, употребляйте в пищу продукты богатые железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Александровна, скажите железо и витамин д принимать в разное время?

Да, совместное применение возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте халатное железо от Solgar. По 1 капсуле 1 раз в день . Через 1,5 ч после еды- 2-3 мес . Контроль ферритина ., общего анализа крови . Хелатное железо обычно не влияет на жкт и хорошо переносится . Кушайте печень , красное мясо , овощи , фрукты , зелень .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения Владимировна, кушаю хорошо,но всё бесполезно.при этом гемоглобин в норме

Надо восполнить латентное депо ( повысить ферритин ) - он снижается в первую очередь при дефиците железа . Хелатная форма железа вам понравится , она легко переносится !

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения Владимировна, а железо хелат эвалар плохой препарат?как он переносится?

Он похуже переносится чем солгар , но надо пробовать , каждый организм индивидуальный . Начните с солгара , а потом можно и эвалар попробовать , прием железа длительный будет ( 2-3 месяца точно )

Принятый ответ

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте

Дополнила ответ ниже.

Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимать сидерал форте 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга, гинеколога.

Здравствуйте.
У вас гемоглобин на границе диагностики анемии, и ферритин снижен. Пока это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 100 мг в день (утром, например), прием лучше после еды, запивать полным стаканом воды. Прием под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Добрый день
Витамин Яд тоже надо восполнять
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
По железу.
Либо плохо усваивается,либо избыточно теряется
Наиболее комфортно в приеме хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месЯца
Далее сдать ферритин

Здравствуйте. У Вас латентный железодефицит. Вам нужно в первую очередь поискать причину. Если не устраните причину, то препараты даже если повысят уровень железа,то ненадолго. Рекомендую пройти гинеколога,УЗИ органов малого таза,УЗИ органов брюшно полости, Фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения Леонидовна, были проблемы по гинекологии их устранили.прописывали железо ,но от них от всех болит желудок,так и не смогла пропить курс.думала само восстановитс но само не восстанавливается,состояние очень большая слабость,болят все мышцы и очень сильна отдышка.хочется подобрать железо которое подойдёт.с того момента повысился только гемоглобин а вот железо и ферритин ну никак сами не хотят

Можете делать Феррум Лек иньекционно по 2 мл один раз в день 20 дней. Только дома делать не нужно ( как и любые другие инъекции). Можно делать в процедурном кабинете поликлиники. Также можно в условиях стационара прокапать Феринжект. Но как это Вам организовать,не знаю. Может удастся госпитализироваться в дневной стационар и прокапать. А вот одышки у вас не должно быть сильной, все таки гемоглобин хороший. Может есть ещё другая причина одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения Леонидовна, да нет.другой причинены вроде нет.недостаток железа и витамина д и вроде все остальное у меня норм..в больнице врачи упорно не хотят класть капать,начинают препараты но пить их не могу.а если железо хелат,от него тоже болит желудок?вроде читала что нет,но вроде и поднимается плохо и медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения Леонидовна, отдышка только при физической нагрузке

По поводу хелата- у всех по разному. Не могу сказать,будет у Вас болеть или нет.

Если нет возможности капать препарат железа. Но попробуйте колоть ферум Лек внутримышечно. Но рекомендую делать это в условиях процедурного кабинета поликлиники.