Скачки температуры ,почти 2 месяца

Здравствуйте,сыну 12 лет, почти два месяца температурит,начиналось все с температуры до 38.5,сейчас поднимается до 39.7 и резко за пол часа падает до 37 без жаропонижающих,ночью температура 36,по анализам Вир.Эпштейна Барр,цитомегаловирус, вирус герпеса всё положительное.Назначены противовирусные,имуномодул.витамин д и с. Пьём неделю, как долго могут продолжаться подобные скачки и не опасно ли это?Стоит ли нам искать дальше причину температуры или такое возможно при данном наборе вирусов в организме?

Нет
12 лет

Здравствуйте. Какие именно препараты получает ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богданова
Клиент

Рушана Магомедшарифовна, добрый вечер,прикрепила

7-10 дней изопринозина этого недостаточно.
Схема :
Изопринозин из расчёта таблетка на 10 кг веса 10 дней . Затем 10 дней ликопид 1 мг рассасывать утром натощак. 3 курса
В/м циклоферон 1 мл через день 10 уколов
Виферон ректально утро вечер десять дней. Далее 2 раза в неделю 4 недели
Витамин Д , йод баланс

 - отвечает  СпросиВрача –
Богданова
Клиент

Рушана Магомедшарифовна, изопринозин нам назначен на 3 курса,10 дней пьем 10 отдыхаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Богданова
Клиент

Рушана Магомедшарифовна, как защитить желудок?Начали принимать препараты,до этого куча антибиотиков,периодически жалуется на боли в районе желудка,иногда тошнота(возможно при скачках температуры,тут не ясно)

Принятый ответ

Ромашковый чай в теплом виде . Также можно облепиховое масло пол чайной ложки на ночь дней 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Богданова
Клиент

Рушана Магомедшарифовна, благодарю)

Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы, общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богданова
Клиент

Инна Игоревна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Богданова
Клиент

Инна Игоревна, видно ли документы?Прикрепила

Файлы посмотрела в общем анализе крови лейкопиния, лимфоцитоза, с реактивный белок повышен, снижены нейтрофиллы, это все признаки вирусной инфекции, иммуноглобулины G говорят о перенесены вирусных заболеваниях цитомегаловирус, эпшейн-барр, к сожалению при этих заболевания температура может держаться длительно и волнообращно, поэтому не переживайте, витамин д ежедневно в проф дозах, прогулки, полноценное питание с большим количеством фруктов и овощей и режим дня
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Богданова
Клиент

Инна Игоревна, на счёт температуры,такие скачки :подъем до 39.7 пол часа и снижение до 37-(2-3 градуса)это норма при наших вирусах?

Да такие скачки при этих вирусов бывают, а кроме температуры есть какие то ещё симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богданова
Клиент

Инна Игоревна, Беспокоит периодами сердцебиение(частое и сильное)Сделали узи сердца-всё в норме.Иногда тяжело дышать,давит, перенесли плевропневмонию,на кт сейчас всё чисто.Горят ступни ,особенно в положении лёжа,болят кисти рук или иногда полностью руки,так же немеют пальцы,болит голова,редко болят глаза.Все наши симптомы нарастают к ночи,особенно в положении лёжа на спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Богданова
Клиент

Инна Игоревна, эти все симптомы наросли,изначально с 17 сентября,длительное время у нас была температура и болела голова

Принятый ответ

Невролог осмотривали ребёнка, узи Сердца, органов брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богданова
Клиент

Инна Игоревна, невролог не осматривал,узи сердца и брюшной полости выполнили,все в норме

Доброй ночи, Вы можете остальные анализы прикрепить?

По ОАК, лейкопения, лимфоцитоз, также мелкие клеточки по объёму и эритроциты и тромбоциты, это признаки протекания вирусной инфекции,срб также в норме, что говорит о вирусной этиологии больше, так как при бак инфекциях бывает повышенный срб,
Иммуноглобулины G это антитела памяти, но особенность именно этих вирусов длительное волнообразное течение, и иммуноглобулины М к этому времени пропадают из крови,

 - отвечает  СпросиВрача –
Богданова
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, да,а такие длительные скачки температуры это норма ?

Да , к сожалению я видела на практике таких случаев очень часто,
Но я всё таки уточню моменты, как часто поднимается температура? Сколько дней держится? Есть ещё какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богданова
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, температурим с 17 сентября,была не выше 38.5,чаще 37.4,37.6, Примерно с 27 октября она повышается до 39 -39.7,ежедневно,обычно ближе к обеду,но иногда сын просыпался уже с 39, поднимается и резко за пол часа может снизиться до 37,через часа два-три снова повышается, и так несколько раз к ночи успокаивается ,во сне температура 36.Беспокоит периодами сердцебиение(частое и сильное)Сделали узи сердца-всё в норме.Иногда тяжело дышать, перенесли плевропневмонию,на кт сейчас всё чисто.Горят ступни ,особенно в положении лёжа,болят кисти рук или иногда полностью руки,так же немеют пальцы,болит голова,редко болят глаза.Мы пропили кучу антибиотиков так же прокололи в стационаре курс цефтриаксона от "синусита",выписали с температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Богданова
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, все наши симптомы нарастают к ночи, в положении лёжа на спине

Гормоны щитовидной железы сдавали? Тошнота, рвота, головокружение? Шея болит? Голова? , тяжесть и сдавление в грудной клетке?
аппетит какой? Вес изменился за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богданова
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, щитовидную смотрели на узи-отличная,несколько раз было головокружение,голова болит ,изначально с 17 сентября у нас была только тепмература и болела голова,тошнота периодически несколько раз в день,проходит сама, возможно при скачках температуры,побаливает правый бок в районе пупка,были в хирургии прощупали,отправили домой,узи брюшной полости делали недели две назад,всё в норме

А вес не менялся,и аппетит нормальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богданова
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, дя тяжесть и сдавливание,во время тахикардии ,вес не изменился,с аппетитом всегда не очень,но кушает на удивление нормально

В общем, я думаю, что ничего плохого, вроде ничего, что могло бы насторожить не обнаружила по Вашим ответам , в течение недели понаблюдайте, если не будет изменения в лучшую сторону и, тогда к иммунологу на консультацию, сначала к педиатру, а если будет хуже, то есть какие-то ещё симптомы, или усиление имеющихся, рвота или сильная головная боль, не хочется пугать, но в таком случае подключить и онко поиск надо будет, сейчас ничего такого нет, поэтому
Лечение которое назначили можно продолжить, вит Д тоже обязательно даём,

 - отвечает  СпросиВрача –
Богданова
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, сориентируйте ещё по анализу на антитела, у нас эти вирусы сейчас бушуют или мы ими когда то переболели?Есть ли смысл сдавать М?

Нет, М ки уже пропали, повторно они не появляются, ориентируясь по G сложно сказать, но по ОАК, прям выраженной воспалит активности нет, то есть прям активного процесса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Богданова
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, ещё такой вопрос,при прощупывании живота хирургом,болью отзывался район желудка,несколько раз сын жаловался на боли,уже после начала курса противовир.и тошнота возможно связана с нагрузкой от препаратов, может посоветуете нам что то для защиты отрганов пищеварения?

При данной терапии какие-то протекторы ( гепато, энтеро и тд,) не будут эффективны , болезненность скорее давали мезентериальные лимфоузлы, при этих вирусах они гипертрофируются и становятся болезненными

 - отвечает  СпросиВрача –
Богданова
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, благодарю)

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления, спасибо Вам ???