Консультация терапевта /

Первичный герпес в беременность — вопрос №1633270

Добрый день. На 28 неделе моей беременности старший ребенок из детского сада принес какую то инфекцию. В итоге я заболела тоже. Зелёные сопли, дикая боль в горле, периодически кашель. Температуры особо не было. Позже через неделю болезни ребенка положили в больницу провели исследования и поставили диагноз "Орви, герпес вирусная инфекция". Сегодня 8 суток как я болею. Дикая боль в горле и зелёные сопли не проходят. Антитела к вирусу герпеса ранее не сдавала и ранее герпесом не болела. Боюсь за плод, как вирус герпеса мог на нем сказаться на моем сроке, тем более, что у меня его до этого скорее всего герпеса не было?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте!
У вас есть какие-либо высыпания? Можете прикрепить фото горла, пожалуйста.
Для малыша вирус простого герпеса не опасен. В беременность наибольшую опасность представляет генитальный герпес.
Нужно сдать IgM и IgG к вирусу герпеса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый день. Высыпаний никаких нет. Фото горла чуть позже прикреплю, отпишусь. Я там прикрепила ОАК, который на днях сдавала.
Терапевт
По анализу крови у вас анемия легкой степени тяжести. Необходим прием препаратов железа.
Незначительно повышены эозинофилы ( возможно, из-за аллергической реакции, либо гельминтоза)
В любом случае, у вас не генитальный герпес, значит для малыша опасности нет.
Клиент
Юлия Алексеевна, забыла указать что когда я заболела глаза покрылись конъюнктивитом и вокруг глаз и особенно в уголках образовалась красная корка, которая болела. Так может проявляться герпес?
Терапевт
Офтальмогерпес бывает очень редко, чаще всего все-таки локализация - это губы.
Сейчас не осталось ничего на глазу? Не болит? Не чешется?
Мог быть обычный конъюнктивит.
Клиент
Юлия Алексеевна, небольшой дискомфорт ещё есть , но уже почти всё прошло
Терапевт
Тем более, офтальмогерпес очень долго проходит. Без анализа на антитела все равно нельзя понять. Был это герпес или нет
Клиент
Юлия Алексеевна, Добрый день. Посмотрела выписку ребенка. У него герпес 6 типа, значит и у меня скорее всего тоже. Анализ я конечно сегодня сдала. Но очень переживаю за ребёнка в животе. Нужно ли какое-то лечение и насколько герпес 6 типа опасен?
Терапевт
Добрый день.
Вирус герпеса 6 типа не влияет на течение беременности и на плод. Никакой опасности для малыша нет.
Как правило, лечения не требует
Как придут анализы, прикрепляйте
Терапевт
Здравствуйте, ветряной оспой болели ? Есть какие - то высыпания на теле ?сдайте общий анализ крови + срб , чтобы понять характер инфекции
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, высыпаний никаких нет. ОАК сдавала несколько дней назад. Результат прикрепила
Клиент
Евгения Владимировна, ветрянкой болела, есть антитела
Терапевт
Препараты железа принимаете ? Аллергия есть на что - то ? Вирус простого герпеса не страшен во время беременности ! Не переживайте ! Наверняка у вас есть тоже антитела к нему - он мог протекать без симптомов . Ребенок надежно защищен !!!
Клиент
Евгения Владимировна, принимаю. Аллергия раз в месяц стабильно обостряется, но причину пока не установили
Терапевт
Поняла , на гельминтов кал сдавали ? Эозинофиллы повышаются на фоне аллергии или на фоне гельминтов .
Клиент
Евгения Владимировна, когда то сдавала перед беременностью. Но я думаю это из-за аллергии у меня как раз было обострение перед тем как заболела
Клиент
Евгения Владимировна, пишут, что очень опасен, если беременная встречается с ним впервые, а так как я на сто процентов достоверно не знаю был он или нет у меня, то очень переживаю. Ну и плюс ещё переживаю что уже 8 суток горло болит и сопли зелёные не проходят
Терапевт
Значит аллергические дела . Пейте больше жидкости , промывайте нос морской водой , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней ,орошать зев мирамистином 3 раза в день , витамин д 2000 ме , во время завтрака. Попробуйте завтра с утра сдать общий анализ крови + срб , чтобы не пропустить бактериальную инфекцию . Результат прикрепляйте и оповещайте
Терапевт
Сдайте кровь на вирус простого герпеса 1 и 2 типа ( M , G ) и авидность , чтобы быть спокойной . Если повышены будут антитела G -значит давно болели вирусом герпеса , а если М - инфекция свежая
Клиент
Евгения Владимировна, забыла указать что когда я заболела глаза покрылись конъюнктивитом и вокруг глаз и особенно в уголках образовалась красная корка, которая болела. Так может проявляться герпес?
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения вида инфекции, ее активности - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на антила к ВПГ 1 и ВПГ 2 IgM и IgG, авидность IgG к ВПГ 1 и ВПГ 2.
Наиболее вероятно, что Вы были заражены герпетической инфекцией до беременности так ВПГ заражено 90% населения, для уточнения рекомендую сдать анализы указанные выше.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, ОАК сдавала на днях, результат прикрепила
Терапевт
По анализу - признаки вирусной инфекции, анемии легкой степени, аллергии или гельминтоза, для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9; для уточнения причины повышения эозинофилов - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Лечение вирусной инфекции - симптоматическое.
Клиент
Сергей Николаевич, Добрый день. Посмотрела выписку ребенка. У него герпес 6 типа, значит и у меня скорее всего тоже. Анализ я конечно сегодня сдала. Но очень переживаю за ребёнка в животе. Нужно ли какое-то лечение и насколько герпес 6 типа опасен?
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение герпетической инфекции симптоматическое.
Влиянии на плод на данном сроке маловероятно, но по данному вопросу необходима консультация инфекциониста, так как лечением данной патологии занимаются врачи этой специальности.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рекомендую орошение горла Мирамистином, это антисептик с противовирусноц активностью, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. При высокой температуре жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Окомистин в глаза. Эти препараты разрешены при беременности. Препараты железа принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки перенесённой вирусной инфекции и лёгкой степени анемии (допустимо на фоне беременности). Сдайте кровь на ферритин. Если ребенок принёс инфекцию из сада, вероятнее всего, диагноз был "энтеровирусная инфекция". Герпетической называют в связи со схожестью элементов высыпаний на слизистых полости рта с герпетическими элементами. Уточните из выписки, какой именно вирус вызвал заболевание у ребенка. Вряд ли это вирус простого герпеса.
Лечение симптоматическое.
Пейте почаще воду, принимайте витамин д 1000 ме в сутки, рассасывайте лизобакт в течение дня, полощите горло раствором фурациллина. Нос промывайте физ раствором (можно устройством долфин).
При температуре выше 38 градусов- парацетамол.
Осмотр терапевта обязателен.
За ребеночка не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Добрый день. Посмотрела выписку ребенка. У него герпес 6 типа, значит и у меня скорее всего тоже. Анализ я конечно сегодня сдала. Но очень переживаю за ребёнка в животе. Нужно ли какое-то лечение и насколько герпес 6 типа опасен?
Терапевт
Вирусом герпеса 6 типа большинство заражается еще будучи в саду/школе. И у вас, вероятнее всего, антитела в крови уже присутствуют, и они защищают вашего малыша. Поэтому не переживайте.
Специфического лечения герпеса 6 типа нет- только симптоматическое.