Лечение обструктивного бронхита у ребёнка 1 год

Добрый день! В прошлый понедельник (09.02) попали с ребенком в больницу с обструктивным бронхитом, там с понедельника делали ингаляции пульмикорт+беродуал, со среды (11.02) назначили антибиотик внутривенно (делали 5 дней) и капельницы с физ. раствором, дексаметозоном и глюкозой, т.к. у ребенка поднялась температура и была отдышка. В понедельник (16.02) нас выписали, но врач сказал продолжать дышать пульмикотром 250 мкг (1 мл) + физ. раствор 2 мл. два раза в день на протяжении месяца. Смущает такое длительное назначение пульмикорта, хотела бы выслушать стороннее мнение на данный счет. Также волнует момент, в выписке увидела, что у ребенка в крови выявили антитела к вирусу герпеса, цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-барр, можете прояснить, пожалуйста, что жто такое и требует ли какого-то лечения? Выписку из больница приложила к вопросу.

1 год
19 Февраля ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

При обструктивном бронхите - свистящих хрипах в легких назначается Беродуал в ингаляциях.
Пульмикорт при стенозе гортани - лающем кашле.

Если данные симптомы купированы, то далее ингаляции с данными препаратами обычно не требуются.

Обнаруженные антитела IgG к вирусам герпеса могут говорить о том, что ребенок ранее перенес данные вирусы и в ответ выработались клетки памяти.
Или вирус активировался ранее и теперь переходит в спящий режим.
IgM отрицательные - что указывает на остуствие активного процесса.

Любой вирус герпеса - хронический.
Попав в организм, далее вирус персистирует в спящем режиме.
Иногда, на фоне снижения иммунитета может активироваться и проявляться в виде симптомов ОРВИ (ЦМВ, ВЭБ), стоматита, лабиального герпеса (1\2 тип)
В целом специфического лечения вирусов герпеса нет.
Лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! У ребенка год назад была пневмония. Мы дышим пульмикотром получается 11 дней уже, нужно ли продолжать? Вчера был первый день когда ребенок не кашлял.

Если лающего кашля нет, то выполнение ингаляций с Пульмикорт в подобных случаях не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, когда можно ребенку на прогулку выйти после бронхита? Опасаюсь, что сейчас зима и холодный воздух может не лучшим образом повлиять на восстановление

Если ребенок хорошо себя чувствует
Активный, температуры нет
То гулять на свежем воздухе можно
Холодный воздух не всегда враг. При правильном подходе он даже полезен: он улучшает кровообращение в бронхах, увлажняет и очищает дыхательные пути

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и выписке из стационара могу сказать следующее: обнаруженные антитела класса G к герпесам говорят о ранее перенесённой инфекции и лечения не требуют так как процесс не острый.
По поводу пульмикорта, обычно на такой длительный срок рекомендуют ингаляции с этим препаратом при бронхиальной астме в сезон обострения.
В вашем случае показаний не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Мы дышим пульмикотром получается 11 дней уже, правильно ои понимаю, что препарат можно отменить? Вчера был первый день когда ребенок не кашлял.

Доброго времени суток. Да, конечно можно отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребенок выписан с положительной динамикой,эпизод обструктивного бронхита купирован ,то ингаляции через небулайзер с пульмикортом в таком случае на длительный срок не рекомендуются.
Обычно длительная базисная терапия назначается при частых эпизодах обструктивных бронхитов,если есть риск формирования бронхиальной астмы (3 и более эпизода обструкции за год),в таком случае минимум на 3 месяца назначается базисная терапия пульмикортом ,то есть даже есть ещё бОльшие сроки назначения данного препарата.
Обнаружение антител g к группе вирусов герпеса означает формирование иммунологической памяти к данным вирусам ,не требует назначения специфической противовирусной терапии,антитела будут определяться долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! У ребенка год назад была пневмония. Мы дышим пульмикотром получается 11 дней уже, нужно ли продолжать? Вчера был первый день когда ребенок не кашлял цедый день.

Пульмикорт длительно может использоваться только при частых обструктивных бронхитах, решение об отмене препарата должно основываться на аускультативно картине ,заочно не можем отменять препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. При обструктивных бронхитах, действительно показаны ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
После купирования обструкции ингаляции с пульмикортом назначаются, если у ребенка часто повторяются эпизоды обструкции, есть риск бронхиальной астмы.
Бывали ли раньше обструктивные бронхиты? Нет ли аллергии, атопического дерматита у ребенка?
По поводу анализов на герпес-вирусы. Обнаружены Ig G, это обычно означает, что организм раньше встречался с этими вирусами. Они не требуют какого-то лечения в настоящее время. За острый процесс отвечают обычно Ig M.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алергий и АД у ребенка нет

Добрый день. В подобных случаях показаний для длительного применения пульмикорта нет. После купирования обструкции ингаляции обычно отменяются.

Принятый ответ

Добрый вечер
У ребёнка выявлены антитела класса Джи, что говорит о том что процесс не острый
А о том что ребёнок перенёс эту инфекцию
Если был процесс был острый, то у ребёнка был более выявлены антитела класса И
Обычно после перенесённого бронхита может назначаться препарат Пульмикорт на несколько дней, так как он убирает воспалительную реакцию в бронхах, также длительное применение также возможно при назначении врача.