Консультация пульмонолога /

Профилактика обструктивных бронхитов. — вопрос №1675435

Добрый день. Ребенок 8 лет. Девочка. Только-только переболели обструктивным бронхитом. Первый день без ингаляций пульмикорта, которые назначал врач. Кашель еще остался. Ощущение, что в носу опухшая слизистая, гнусавит. Сдавали оак и делали рентген 2 дня назад. По анализу вирусная инфекция. По рентгену - усиление легочного рисунка вопрос собственно как уберечь ребенка от обструкции в дальнейшем? Есть ли проффилактика таких болезней? У нас с дет.сада иногда орви перетекало в ларингит вот в этот раз ларингит перешел сначала в бронхит (назначили бронхипред и растирание разогревающими мазями), а через 3 дня др врач уже поставил обстр.бронхит и назначил беродуал Беродуал нам не помогал, кашель редко был продуктивным и резко становилось жестким дыхание. Подключили пульмикорт, через 5 дней врач увидела улудшения и оставила пульмикорт еще на 2 дня. Очень боюсь, что обструкции будут поаторяться при каждом орви, боюсь этих сильных лекарств. Можно ли как-то проффилактически избежать повторения? Ребенок питается полноценно,хорошая двигательная активность, все лето на огороде с купанием,ягодами,овощами и солнцем. По анализу только витамин Д снижен,начали пить . Что еще можно сделать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если уже в таком, достаточно взрослом возрасте, у ребёнка частые обструкции на фоне орви - нужно исключить бронхиальную астму. Консультировались ли вы с аллергологом, проводили спирометрию, аллергопанели, immunocap на респираторные аллергены?
Возможно, Вам необходима длительная базовая терапия, благодаря которой ребёнок будет в ремиссии по обструктивному бронхиту.
Клиент
Камиля Ильдусовна, обструктивный бронхит у нас первый раз
Педиатр
Неправильно поняла.
Если это разово, то совсем необязательно, что обструкции будут сопровождать каждые орви. Причиной бронхита у детей в 90% случаев являются респираторные вирусы, прежде всего вирусы парагриппа, гриппа, респираторно-синцитиальный (РС) вирус, риновирус, аденовирус, метапневмовирус. Видимо, в этот раз вы столкнулись с одним из этих вирусов.
Какая возможна профилактика: не посещать общественные места до полного выздоровления; обильное питье; увлажнение воздуха и частое проветривание; витамин Д 1500ме ежедневно; исключить возможные дефициты у ребёнка; дыхательная гимнастика; исключить контакт с табачным дымом! Даже человек некурящий на момент нахождения рядом с ребёнком не должен стоять в пахнущей табаком одежде. Никаких вейпов, кальянов рядом с ребёнком. Это все здорово повышает риск хронических заболеваний легких у детей!
Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергии нет у вас?
Для профилактики таких состояний принимайте вит Д до весны и ежегодно осень- весна.
При частых ОРВИ назначается Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год.
Желательно ездить к морю 1 р в год.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, как раз вернулись из Сочи. К сожалению морской воздух в этот раз не помог((
Клиент
Екатерина Сергеевна, аллергия была при рождении на белок коровьего молока, но к 6 мес прошло. Иногда бывает географический язык. Читала, что это может быть аллергия на пищу
Клиент
Екатерина Сергеевна, по оак можно понять есть ли аллергическая реакция? Я прикрепила последний оак от 6 ноября
Пульмонолог
Екатерина , доброе утро !
Для исключения повторения эпизодов обструкции,
ребенку необходимо пройти
обследование для исключения инфекции верхних дыхательных путей и санации очагов инфекции при обнаружении - мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и Микроскопию.
Сдать общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на общий иммоноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин - для исключения аллергизации бронхов как причины обструкции.
Пройти Спирометрию.
С результатами -осмотр врача Пульмонолога для назначения терапии по результатам обследования и консультация Аллерголога .
И , пожалуйста, в лечении на будущее ,исключить все разогревающие мази.
Они как правило все с резким запахом и могут вызывать обструкцию у детей .
Педиатры, со стажем, - это знают и не делают таких назначений и предупреждают ,если родители сами применяют подобное лечение у детей .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, большое спасибо! Вот у меня так же были подозрения на эту мазь. Но нам выписала врач из частной клиники, она уже в возрасте глубоком,но так же работает в местной клинической больнице. Т.к.это наш первый бронхит, я и не думала, что что-то может быть не так.
Пульмонолог
Екатерина , спасибо огромное ,за сообщение.
К сожалению, бывает реакция на мазь у детей в виде обструкции бронхов.
С уважением, Ольга.