Консультация рентгенолога /

Патологическая полостью в легком — вопрос №3155414

Добрый день, сломала ребра и случайно на снимке травмотолог обратил внимание на левое легкое сказал полость легкого с другой стороны от перелома. Прикладываю фото снимков (сделаны через день). Травматолог сказал на всякий случай обратиться к пульмонологу. И записал как патологическая полость левого легкого. Подскажите, есть ли эта полость на снимке и на что это может быть? На сколько срочно идти к врачу? Очень нервничаю, никаких симптомов нет вообще.

Возраст: 33

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия.
Судя по снимку , в лёгких все хорошо, но идёт скопление воздуха в поддиафрагмальном пространстве.
В таких случаях рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки, чтоб оценить более точно размеры, стенки и структуру полости и УЗИ брюшной полости.
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста на сколько срочно надо делать кт? Это процесс именно из-за перелома легких или он был до? Почему-то травматолог сказал что именно с другой стороны какая-то полость на легком ,не там где перелом. Скопление воздуха это опасно? 1й снимок это на след день после травмы ,второй снимок это сразу после травмы. Воздух на первом снимке тоже есть?
Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия.

Не вижу никаких полостей в легких. На втором снимке есть скорление воздуха рядом с диафрагмой, что связано с травмой.

Можете переадресовать вопрос к рентгенологам для более детального анализа снимка.
Будьте здоровы 🍀
Клиент
Арпине Араиковна, подскажите пожалуйста а с какой стороны воздух? перелом ребра справа и есть ли воздух на 1ом снимке это на утро после травмы. 2ой снимок это спустя час после травмы. На сколько это опасно и почему врачи не сказали предпринимать меры
Рентгенолог
Юлия, здравствуйте. В легких полная норма, никаких полостей нет, патологических теней также нет. Дополнительно делать КТ органов грудной клетки не нужно. Никакого скопления свободного воздуха под диафрагмой в связи с травмой нет, это визуализируются раздутые петли толстого кишечника под диафрагмой слева. Если есть жалобы, то лучше обратиться к гастроэнтерологу. К пульмонологу нет причин идти на прием