Бронхопневмония
Добрый день. 3 дня назад появился кашель, который сразу насторожил. Сухой, иногда отходит мокрота светло желтого цвета. К вечеру поднялась температура до 38. На ночь пил Цикловир и терафлю. Ночью очень много потел. На следующий день и на третий день картина такая же. Днем температура 37, 2 - 37,5, к вечеру 38. Ночью много потею. Сегодня сдал КТ. Диагноз Бронхопневмания. Врач выписал антибиотик Амоксиклав 1000 мг два раза в день, АЦЦ лонг и Бифиформ. Еще делаю ингаляции физ раствором (ингалятор Омрон). Пью морсы, минеральную воду. Беспокоит, то что два прошедших дня рядом была кормящая жена и грудной ребенок. Сейчас уехал от них в другую квартиру, но переживаю, что мог заразить. Через сколько дней могут появиться симптомы? Что посоветуете по лечению для меня? Что добавить? Сколько длиться лечение? При каких ситуациях (на всякий случай) вызывать скорую. прикрепил КТ
Здравствуйте, Анатолий. По вашему описанию лечение верное, курс 10 дней, затем контроль КТ грудной клетки.
Бактериальной пневмонией невозможно заразится, только вирусами. Инкубационный период для ОРИ обычно 5-7 дней.
Показание для госпитализации повышение температуры более 38С более 5 дней, нарастание слабости, одышки, снижение сатурации. Скорейшего Вам выздоровления!
Екатерина Сергеевна, подскажите, как я мог ей заразиться? И большое ли это повреждение легких (по моему КТ)?
Принятый ответ
Самый распространенный путь заражения пневмонией это аспирация секрета ротоглотки. В ротоглотке всегда есть бактерии, при ослаблении иммунитета они попадают в дыхательные пути и размножаясь, вызывают воспаление. По вашему описанию у вас легкое течение болезни. Процент поражения указывается только при вирусной инфекции. У вас затронуто несколько сегментов в обоих легких, приблизительно это около 15%.
Здравствуйте! Если вы не чихали и не кашляли на жену и ребенка, не целовали, тогда маловероятно в особенности если это типичная бактерия.
Терапия адекватная, продолжайте по назначению, антибиотик до 10 дней, АЦЦ 5-7 дней, бифиформ не менее 10 дней, обильное теплое питье. Добавить можете дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Через 3 дня осмотр терапевтом или пульмонологом, чтобы оценить динамику терапии. Если нет эффекта, нарастают симптомы, состояние ухудшается, необходима госпитализация.
С уважением!
Виктория Спиридоновна, через сколько можно будет вернуться домой при благоприятном течении процесса выздоровления?
Принятый ответ
Через 5-7 дней, но если кашель будет продолжаться, старайтесь в платочек или салфетку откашливаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анатолий.
Лечение у Вас хорошее, если кашель с мокротой, ацц можно оставить, если сухой, то отхаркивающие не показаны.
Обычно пневмонии длится 7-10 дней.
Заразить, возможно к сожалению , симптомы должны проявиться на 3-4 день. Чаще проветривайте помещение, больше ничего делать не нужно.
По КТ участок воспаления небольшой, контрольный снимок через 2-3 недели.
Указаны также признаки хронического бронхита, в дальнейшем можно выполнить спирометрию после выздоровления.
Скорую вызываем при выраженной одышке, нехватке воздуха, падение АД (меньше 90/60).
Выздоравливайте 🍀