Консультация пульмонолога /

Расшифровка МСКТ, кашель — вопрос №3154326

Кашель затяжной. Не дает спать по ночам
Хронические заболевания : бронхит, простатит

Возраст: 58

Пульмонолог
Здравствуйте. Бронхиолит это воспаление самых мелких дыхательных путей, чаще всего оно имеет заитяжное течение. Для подбора лечения желательно сдать общий анализ крови и с реактивный белок.

Подскажите, кашель сухой или продуктивный? По поводу хронического бронхита у вас есть назначения в виде ингалятора?
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ признали бронхиолита- это воспаление дистальных отделов бронхов. Как правило, бронхиолит и протекает с затяжным кашлем.
Как долго вы кашляете? Кашель сухой или с признаками мокроты? Пробовали чем-то лечиться?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам КТ описан ряд изменений:
- бронхиолит- это воспалительный процесс в самых мельчайших бронхах. Чаще всего вызывается вирусами или атипичной флорой (хламидии и микоплазмы).
- Спайки- это остаточные явления после перенесенных ранее воспалительных процессов. Опасности не представляют, лечения не требуют, симптомов не дают.

С учетом длительного кашля обычно назначают ряд других дополнительных обследований для уточнения причины:
- анализы крови (развернутый и СРБ)- для оценки воспалительной активности, а так же анализы крови на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам (при положительном анализе на антитела класса М может потребоваться назначение антибактериальных препаратов).
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом).
- так же желателен очный осмотр врача (послушать легкие, оценить сатурацию).
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На КТ описаны изменения:
1. Бронхиолит это воспаление самых мелких (дистальных) отделов бронхиального дерева. (на КТ описывают как "дерево в почках" ), может вызываться как вирусами, так и бактериями,реже.
2. Спайки - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, после перенесенного ранее бронхита или воспалителения,опасности не представляют.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик, дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на атипичную флору - М и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Уточните, пожалуйста, кашель с мокротой больше беспокоить или сухой?
Пульмонолог
Здравствуйте.
Кашель обусловлен очагом воспалительного процесса в девятом сегменте левого легкого.
С учетом имеющегося процесса целесообразно очное посещение врача - пульмонолога, выполнить анализы крови и мокроты, спирометрию, назначить ингаляции бронхо- и муколитиков, ингаляционных глюкокортикоидов через небулайзер, при наличии показаний добавить антибактериальные препараты.