Атипичная пневмония
У ребенка была температура 39,6 в течении 2 дней, и кашель сильный сухой. Температура прошла после 1 свечи нурофена. Кашель постоянный был около недели. После пошло улучшение. Принимали синекод, но особого эффекта не было. Остался кашель только во сне и на пробуждение. Стали брызгать назонекс. Кашель во сне, на пробуждение и после игр активных с бегом. Суммарно 3 недели кашель. Сегодня сделали снимок. Врач сказал, что видит пневмонию. Назначил антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на снимке рентгенолог описал воспаление лёгких, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
При воспалении лёгких врач может рекомендовать прием антибиотика, оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
По фото фиксации на мониторе снимка не очень правильно его оценивать, так как цифровой снимок необходимо смотреть с цифрового носителя.
Справа, судя по фото есть усиление лёгочного рисунка, возможно - не полный вдох, может быть косвенным признаком воспаления лёгких.
Рентгенконтроль врач может назначить через 14 дней от даты начала приема антибиотика
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какой именно антибиотик назначен? Общий анализ крови не сдавали? Ингаляции вам не назначали?
Качество снимка плохое, интерпретировать его не корректно. Складывается впечатление, что слева у корня все таки есть воспаление, инфильтрация.
Может у Вас есть заключение или фото не под углом?.
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, фотокопия экрана расположена под углом- в таких ситуациях не совсем правильно оценивать рентген, так как могут быть погрешности, так же имеется только прямая проекция (без боковой)- что не позволяет детально оценить несколько сегментов легких.
По фото складывается впечатление об усилении легочного рисунка справа, возможно наличии небольшой инфильтрации в нижних отделах. Однако, наиболее правильно ориентироваться на описание рентгенолога.
С учетом описания симптомов, действительно, можно предположить, что воспалительный процесс может быть вызван атипичной флорой (хламидии и микоплазмы).
В таких ситуациях обычно дополнительно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки воспалительных маркеров, а так же анализов на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам.
Обычно при подозрении на пневмонию, вызванную атипичной флорой назначают антибактериальные препараты из группы макролидов (Азитромицин, Кларитромицин).
Принятый ответ
Добрый день)
Нельзя исключить правостороннюю нижнедолевую пневмонию, бронхопневмонию. Желательно перед применением антибактериального препарата сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Для деток по необходимости применяют антибактериальные препараты в виде суспензии.
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Поддерживать питьевой режим.
По восстановлению и улучшению самочувствия присоединить дыхательную гимнастику в игровой форме, можно использовать аэроболлы.
С уважением 🍀