Консультация офтальмолога /

Красное пятно после лазерной коррекции зрения — вопрос №1675456

Делала операцию по ЛКЗ методом флэкс (клеар) 07.11.2023г. Сегодня заметила красное пятно вверху глаза. Что это и что с этим делать? Стоит ли паниковать и бежать ко врачу? Ничего не болит, выделений никаких нет. Капаю как прописано декса-гентамицин.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по фото и анамнезу( с операции прошло несколько дней)это субконьюнктивальное кровоизлияние . т.е. повредился сосудик и слегка подкровил . Ничего страшного , часто встречается. Это как синяк на коже , может по площади ещё увеличится, а потом так же с краев начнет уходить. Продолжайте капать свои капли. Удачи !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это гематомка. Страшного ничего нет.
Кроме декса-гентамицина что ещё капаете?

Клиент
Вера Анатольевна, больше ничего не назначали. Уточнила про увлажняющие капли, сказали можно только после окончания курса этих (6 дней)
Офтальмолог
Категорически не согласна, что не нужны сейчас увлажняющие капли. Обязательно нужны для восстановления слезной плёнки и роговицы.
Рекомендую прокапать капли хилопарин комод по 1 кап 4 раза в день в оба глаза до конца флакона. Они и увлажняющие и рассасывающие гематомки/кровоизлияния.
А также корнерегель утром и на ночь за нижнее веко после всех капель в последнюю очередь, его 2 недели
Офтальмолог
Здравствуйте) это лопнул сосудик. Паниковать не стоит, бежать к врачу не стоит, у врачу планово только. Капли хорошие, продолжайте лечение. Такое состояние часто бывает после лазерной коррекции, нагрузка на глазик большая. Сейчас меньше гаджетов, больше отдыхать и всё будет хорошо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это субконьюнктивальное кровоизлияние, лопнул мелкий сосудик под слизистой. Состояние не опасное, не переживайте. Кровоизлияние небольшое, отдельного лечения не требует, постепенно рассасется, как синяк, за 1-2 недели. После операции вам только декса-гентамицин выписали? Для увлажнения ничего? Обязательно нужны увлажняющие капли, желательно с заживляющим эффектом. Рекомендую прокапать Баларпан 3 раза в день, или капли с декспантенолом Оптинол интенсив или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день в течение месяца. Увлажнение крайне важно в послеоперационный период, иначе и результат может быть не 100% и обостриться синдром сухого глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте! Это небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние. Это, грубо говоря, как синяк. Рассосется и само. Сейчас к вашему лечению в обязательном порядке рекомендую добавить увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 5 раз в день.
Офтальмолог
Добрый день ! Это гипосфагма (синячок ) закапывайте хилопарин комод по 1 кап 4 раза в день помимо своего лечения, эти капли рассосут кровоизлияние.Здорово что выбрали этот метод коррекции. Какой минус до операции был ?
Клиент
Ольга Владимировна, до операции был -6, -6,7 и лёгкий астигматизм.
А почему здорово? Я наоборот боялась, тк нет исследований в долгосрочной перспективе, а с тем же ласиком и друзья ходят уже больше 10 лет и все отлично у них.
А увлажняющий капли точно можно? Почему-то врач, у кого я делала, сказал, что только после окончания курса моих капель и лучше вообще увлажнением не увлекаться
Офтальмолог
Клеар это самая малоинвазивная техника - этим она и хороша . Отдаленные результаты по остроте зрения : не зависимо от техники выполнения миопия у близоруких высокой степени через 10/15/20 лет спрогрессирует на -0,5/-1.0.это нормальное течение миопии !
Увлажняющие обязательно капаем !