Температура, антибиотики

Добрый день! Ребенок 12 лет налет на миндалинах температура больше трех суток. Прописали Азитромицин 500-3 т. 3 дня и 1/2 два) ребенок 53 кг. После аб сильно тошнит. Температура нормализовалась. Но на фоне приема жаропонижающих, и тд красные пятна до одном локте (так было год назад). Адекватен ли прием Азитромицина (смущает его низкая стоимость), длительность Чем помазать пятно? Оно не чешется. Анализ крови нужен ли и когда?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше сдать общий анализ крови на всякий случай, наблюдать за состоянием. Так как если у ребенка был бактериальный тонзиллит, азитромицин не препарат выбора, должен назначаться амоксициллин.

В отношении пятен попробуйте принять антигистаминное в дозировке по возрасту и посмотреть за динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Алина Александровна, есть ли смысл сейчас на фоне приема антибиотика сдавать кровь?
Ребенок в детстве аллергик, поэтому врач долго выбирал препарат. Раньше всегда пили Супракс.
На фоне первой таблетки Азитромицина (к концу первых суток) температура нормализовалась.

Анализ крови сдать после курса лечения, чтобы убедиться, что все в порядке.

Если вдруг после лечения опять поднимется температура, будет боль в горле с налетом, выполнить стрептатест.

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Алина Александровна, после лечения через неделю?
Если температура спадает, значит действует антибиотик?

Да, снижение температуры вообще говорит о положительной динамике и работе препарата.

Да, посмотрите анализ крови через неделю, если не появится никаких симптомов после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявления пятен это может быть проявление аллергической реакции на определеную группу антибиотиков .
Рекомендую сейчас антигистаминный препарат зиртек 10 капель 1 раз в сутки 3 дня
Наружно рекомендовано наносить фенистил гель 2 раза в день до улучшения .

Рекомендовано сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть имеется ли бактериальный сдвиг .

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Мария Алексеевна, пятна появились до антибиотиков на фоне приема нурофена, лоротрицина. Можно ли давать с этим аб цетрин?

Да , можете давать
Пятна аллергия на препараты которые давали до Аб

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Мария Алексеевна, после аб тошнит, это не повод отменять? Но проходит потом. И потом азитромицин на 5 дней немного (два последних по 1/2)?

Тошнит от многих аб , это временный побочный эффект , я рекомендую не отменять .

Принятый ответ

Здравствуйте
Азитромицин это антибиотик резерва
Сначала назначают Амоксицилин (если нет аллергии и не принимали его последние пол года )

Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

рекомендую сдать ОАК и ОАМ после окончания курса этого АБ (так как уже начали)

Высыпание похоже на аллергическую реакцию дать Зодак или Зиртек
Местно намазать Адвантак или Комфодерм 2 раза в день на 7 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо! Я и хотела сдать кровь, но резко поднялась на четвертые сутки температура 39.1, пришлось дать. Ребенок аллергик поэтому Амоксициллин побоялась врач. Говорит ли снижение температуры в пользу Азитромицина? И можно ли дать Зиртек в таблетках?

Да это положительная динамик
Да зиртек в таблетках можно

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Эльнура Назимовна, а поделить таблетку ащитромицина напополам можно? Врач написал 4,5 день по 1/2, полоса на таблетке есть.

Да если есть полоска то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Эльнура Назимовна, а как долго будут проходить налеты на миндалинах-одна очистилась, а на другой тонкие белые полосочки еще есть. Полощем. Горло не болит.

Да проходят они долго
Можно протирать мирамистином

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо! Я думала, что они от антибиотиков сразу уходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо! Сегодня его выписали. Кровь и мочу сдать когда, может хоть через несколько дней после антибиотиков? Сегодня последний день приема, а кровь во вторник например?

Да можно во вторник сдать
Но сама кровь восстанавливается в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Эльнура Назимовна, а лучше как?

Если сейчас все хорошо то можно через месяц для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
v.a.vinokurova@inbox.ru
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла. Если после лечения все ок, то через месяц. Если появятся еще симптомы-сдадим

Правильно
Не болейте ?