Консультация детского дерматолога /

Не проходящий дерматит у ребёнка ,лишай или псориаз ,помогите вылечится — вопрос №1675619

Здравствуйте ,моему ребёнку 1,5 ,в 9 месяцев у ноге вышло жёлтое маленькое пятнышко ,через некоторое время он увеличилось и стало красными и мокнущим Решила обратится к нашему местному врачу педиатру прописали тербинафин мазь, но это не помогло ,поехали в город к дерматологу сказали что алергия и прописали куча мазей гормональных адвантан ,комфодерм фуцидин и пимафукорт ,и диету гипо.алерг ,первое время улудшение было но как лечение закончилось все восстановилось , поехали к другому дерматологу ,он взял анализ на грибок ,пришел анализ положительный ,прописал лечение флюканазол и тетрадерм мазь ,тоже вроде улудшение было но как лечение закончилось все вернулась как и было .сейчас на даннный момент эти пятна у него по всему телу на локте большое пятно ,ноге и лице ,они постоянно зудят ,у ребёнка ещё деформировались ногти
Добавлю что в последний раз были у нашего дерматолога ,нам сказали что это Лишай и выписала обрабатывать фукорцином мазать тербинафином и пить гирзеофульвин 2т в день курс лечения 14 ,неделя прошла как лечимся немного лучше стало но мне кажется и это не поможет избавится от этой проблемы окончательно, я уже незнаю что и думать помогите пожалуйста решить проблему

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сабина
Фото проблемы приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Здраствуйте ,прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо фото без красителя
Клиент
К сожалению без красителя фото на данный момент нет,так как делаем лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
Как дела у вас после лечения посмотреть
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Ногти: втирать клотримазоловую мазь 2 раза в день 14-20 дней
Клиент
Виктория Николаевна, посев сдавали на грибы пришел положительный .
В лампе Вуда осматривались вчера сказали улучшение есть, на первом приёме было видно зелень .
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сабина,здравствуйте
Прежде всехо хочу сказать ,что ряд мазей Вам были противопоказаны(тербинафин с 12 лет,тетрадерм с 18!!!!!!)
Сдавали ли вы Соскобы?Или диагноз выставлен в результате осмотра?????
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте ,тетрадерм назначили после того как соскоб на грибы был положительным,тербинафином и сейчас пользуемся ,прекратить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сабина ,поняла,как я писала выше-он Вам противопоказан
Используйте вместо него крем пимафуцин или клотримазол 2 р в день.
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

Сдавали ли Вы Соскоб с ноготка?Что используете для его лечения?
Клиент
Хорошо,с ногтя брали сказали что грибок .
Используем лосьон Миконет 2 раза в день
Скажите пожалуйста гризефульвин принимать нам дальше ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сабина ,у Вас получается всего сейчас сколько очагов на коже?
Клиент
Светлана Александровна, штук 15 ,из них три большие где-то по 3-4см на локте и на голени ,остальные маленькие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сабина,поняла ,гризеофульвин назначается при наличие 5 и более очагов и по правилам он принимается до второго отрицательного микроскопического исследования на наличие грибов (3-4 недели), затем через день в течение 2 недель, далее 2 недели 1 раз в 3 дня (то есть принимаемся длительно)
Лечение считается законченным при трех отрицательных результатах исследования, проводимого с интервалами 5-7 дней.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за пояснение и рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сабина,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!!!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У вас полноценное лечение противогрибковое только 14 д получается
Лучше возьмите крем клотримазол 2 р в день и до 14 дней ещё мажьте
Таблетки при отрицательном анализе можно отменить
Надо делать соскоб сейчас для проверки в динамике
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, Спасибо за рекомендации ,приобрету эту мазь. Надеюсь поможет
Хотела бы задать ещё вопрос ,может ли быть это пиодермия ?когда я прекращаю мазать мазью то выходят маленькие водянистые жёлтые пузерьки ,они сливаются в одну большую ранку.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бактериальная флора может присоединиться извне
Не мочите
Не чесать
Избегайте трений
Ежедневная смена нательного белья
Р фукорцин 2 р в день до ссыхания корочек