Аневризма ребёнок полтора месяца
Здравствуйте,прошли узи с ребёнком полтора месяца,все хорошо, только в сердце обнаружилась аневризма впп,подскажите пожалуйста, как это опасно,и что нужно делать в данной ситуации.Снимок результата узи прикрепляю.
Здравствуйте прикрепите узи сердца
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Принятый ответ
Не переживайте, это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Аневризма межпредсердной перегородки-это выбухание стенки. Встречается у многих взрослых, не влияет на жизнь. Дефект может до года зарасти. Камеры не увеличены. Пока что узи контроль. Хотя бы в пол года и год.И наблюдение у детского кардиолога. Возможно, что после осмотра врач назначит другие сроки контроля узи
Наталья Викторовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, аневризма-расширение межпредсердной перегородки -образуется на месте закрытия овального окошка. В вашем случае в ней есть дефен со сбросом крови. На момент исследования на работу сердца это не влияет, камеры не расширены. Но рекомендую делать контроль УЗИ не реже 1раза в год
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
По эхокг дефект минимальных размеров.
Размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено
Динамическое наблюдение эхокг через 6-12 месяцев.
Наблюдение детского кардиолога.
Показаний к оперативному вмешательству не выявлено.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое