Консультация ветеринара /

Что делать если кошка вырвалась сразу после мильбемакса — вопрос №1675809

Здравствуйте! В августе подобрали котёнка с улицы. Пролечили, проглистовали. Спустя 2 месяца(вчера) её вырвало глистами. Сегодня утром дала ей пол таблетки мильбемакса для взрослых (вес 3400), но её через минуту сразу же вырвало едой. Таблетки целой не нашла, но были разводы от розовой оболочки таблетки. Стоит ли давать ей повторно сразу же ещё одну дозу?

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. Как выглядели глисты?
Когда была обработка от эктопаразитов?
Животное в доме одно?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, глисты выглядели как черви,свернулись на воздухе в кольца. Сдавали в августе кал, найдены были яйца токсокар.Скорее всего, это они. От блох не обрабатывади, их нет у кошки. В доме ещё одна взрослая кошка. Ей дала тоже мильбемакс, 1 таблетку(5кг веса), у неё все хорошо. Реакции нет.

Ветеринар
Блохи являются переносчиками гельминтов. Их не всегда видно на самом животном, тк конечным хозяином кошек редко выбирают. Если есть вероятность перезаражения гельминтами, то обработка от эктопаразитов обязательна.
1. Сейчас пока больше ничего не давать, тк есть риск передозировки, мы не знаем, сколько успело всосаться действующего вещества.
Через 7 дней препарат Дронтал по весу 3 дня подряд. Через месяц схему повторить.
Через 5 дней после дачи Дронтала обработать обеих кошек от эктопаразитов с помощью капель Селафорт или Стронгхолд.
Лоток менять каждый день.
2 раза в неделю мыть лоток с дез средством.
Постирать и термически обработать лежанки, игрушки и тд.
Полы также мыть 2 раза в неделю в течение 2-3 нед с дез средством.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за такой подробный ответ!Все сделаем. У меня ещё один вопрос. Можно ли заразиться людям? Дело в том, что я в положении и этот вопрос очень меня волнует
Ветеринар
Заражение маловероятно, тк в человеке паразит не развивается до половозрелой особи. Человек является резервуаром.
Но соблюдать правила гигиены все равно стоит.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое!!!
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Ветеринар
Здравствуйте, даже если препарат всосался и подействовал, через 7 дней можно повторить обработку. Лучше выберите другой препарат по весу, раз была такая реакция (дронтал, Квантум, каниквантел). Иногда рвота может быть связана с заболеваниями ЖКТ и глисты при этом могут быть случайной находкой.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
В любом случает, так как в организме есть гельминты, потребуется повторить обработку еще 2-3 кратно.
В данный момент можно обработать таким же препаратом, через 7-10 дней, если в кале \рвоте снова будут гельминты, то снова повторить обработку через 10-14 дней.