Крылышки, мало слов

Здравствуйте, ребёнку 1.3 года. Ходит с 1.2, УЖ есть, но больше показывает на картинки, либо на что то на стене, на магнитики на холодильнике, а вдаль на улице допустим (на машину или ещё что то) мало совсем когда показывает. Последний раз были у невролога в год, ребёнок здоров по заключен. Смущает то, что он когда очень радуется, то делает так называемые «крылышки», трясёт руками😳 вычитала, что один из симптомов аутизма… делает давно так. Не скажу что постоянно, но при эмоциях. И мало знает слов, в основном мама, баба, кошку по своему как то зовёт. Что делать? Идти к неврологу?

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку.
Указательный жест есть, ребёнок не должен его использовать постоянно, это нормально. Слова и слоги, обозначающие слова, все считаем. Выполняет просьбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, попробую снять. Дай, возьми, иди сюда, наподобие такого выполняет да
Ну на имя реагирует, ну или просто реагирует что зовём не знаю..

Пришлите потом ссылку в ответном сообщении. Один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии. Если никаких отклонений в развитии нет, вероятнее это просто проявление эмоций у впечатлительных деток

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо
В целом всегда хорошо все было, невролог не видела никаких отклонений, сел и пополз с опозданием небольшим, но в целом врач сказала только эмоциональный, я тоже такая. А так он говорит на своём языке, ходит, играет с машинками, катает их.

Наследственность всегда играет роль. Можно также уточнить у ваших родителей, как вы серия вели в детстве

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а какую ссылку нужно, Яндекс диска?

Ссылка на видео в яндекс диске

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/0sbuPBbEeqafEQ

Движения непостоянные и на фоне какой-то эмоции. При РАС такие движения частые, не связаны с какими-то действиями, т е ребёнок может просто идти и размахивать руками без каких- либо эмоций. В любом случае одино движение никогда не рассматривается в рамках заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, значит это просто эмоции такие? И ничего страшного?

Принятый ответ

Да, такие движения во время эмоций могут быть у деток раннего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо?

Здравствуйте, в этом возрасте это допустимо, но важна динамика. Ребенок так может проявлять эмоции, если при этом других жалоб нет то можно отнести к варианту нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, он с рождения очень эмоциональный, я сама такая же, врач так и сказала, что просто такая нервная система у него. В целом мы были 4 раза у невролога за все время, все было в норме, единственное сел и пополз чуть позже чем ждали. Если бы случайно не увидела в интернете, то думаю не обратила бы внимания..

Принятый ответ

Можно попробовать магниевые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, а скажите ещё пожалуйста, после ночи последние 3-4 дня сухой подгузник стал, это нормально? И просыпается ночью, может слезть с дивана, при этом он именно проснулся. Походит по комнате, пока обратно не заберёшь, и ещё кричит будто бы день, он выспался, а я его спать

Здравствуйте. Так малыш проявляет свои эмоции. Патологии в этом нет. Главное , чтобы он развивался согласно возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, в год были у невролога, было все в норме

Принятый ответ

Нет повода для беспокойства. Не переживайте. Будьте здоровыми! ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое ?

добрый вечер, Марина! Крылышки у детей в период отсутствия речи часто бывают также как и ходьба на цыпочках периодически в период игры или при эмоциях, для вашего возраста это совершенно нормально! По описанию нет никаких тревожных звоночков относительно развития в вашем возрасте, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
спасибо, а скажите ещё пожалуйста, после ночи последние 3-4 дня сухой подгузник стал, это нормально? И просыпается ночью, может слезть с дивана, при этом он именно проснулся. Походит по комнате, пока обратно не заберёшь, и ещё кричит будто бы день, он выспался, а я его спать…

Принятый ответ

То что сознание сухой это говорит о том, что ребёнок начал терпеть, начал контролировать своё мочеиспускание, если дальше будет такое 1-2 недели можно думать о том, чтоб снимать подгузник на ночь. То что встаёт посреди ночи также нормально для вашего возраста, возможно беспокоят зубки, ребёнок просыпается, это тоже не признак болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!?