Ребёнок упал на затылок - нужен ли рентген?
Добрый день! Несколько дней назад ребёнок полтора года подскользнулась на игрушке и упала плашмя назад на затылок с высоты своего роста на твердый деревянный пол. Поплакала меньше минуты и забыла. Двое суток наблюдала - ничего странного не заметила. На третьи сутки стала беспокойно спать , просыпается чуть ли не каждый час, и так уже две ночи подряд (обычно максимум 3 раза за ночь) и днём стала много зевать и потягиваться, в остальном никаких изменений не заметила я, хотя уже кажется, что начинаю видеть разные признаки . Сходили к окулисту - глазное дно в порядке. Знакомый педиатр сказала, что при таких падений (с высоты своего роста плашмя на затылок) обязательно всегда делать рентген. Вопрос - действительно ли нужен рентген всегда при таких падениях? И в каких случаях можно его не делать и наблюдать? Могут ли быть какие-то скрытые последствия? Сколько нужно наблюдать на ребенком после падения? Что именно должно насторожить? Может ли быть беспокойный сон из-за падения? Очень волнуюсь, что могла что-то пропустить скрытое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходим очный осмотр хирурга и невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если все-таки появились изменения в поведении / сне это требует осмотра невролога, при необходимости он назначит рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно нужен посмотреть невролог,и травматолог если нужно сделают Рентген.
Дарья, здравствуйте!
Необходим очный осмотр хирурга и невролога; если будет необходимость- сделают рентген.
Здравствуйте!
Если какие то симптомы появились , то это сигнал что обязательно сразу же нужно обратиться в травмпункт , они там уже назначат все необходимые меры диагностики !
Будьте здоровы ??
Здравствуйте. Покажите ребеночка неврологу. Вопрос о проведении рентгена решается, все же , после очного осмотра специалиста.
Принятый ответ
Добрый день! При подобной травме минимум обследований это: 1) осмотр невролога или нейрохирурга; 2) Рентген черепа в 2-х проекциях; 3) Эхоэнцефалоскопия; 4) Осмотр окулиста (это у вас уже выполнено).
Принятый ответ
Здравствуйте! Если после травмы терял сознание, была рвота, был беспокойным, сонливым, вялым, слабым рекомендовано проводить рентген черепа в 2 х проекциях, нсг если родничок открыт! Последствия зависят от степени чмт! Наблюдать нужно 1 неделю, в большинстве случаев этого бывает достаточно! В данном случае лучше выполнить рентген и нсг если родничок открыт!
Уча Зурабович, здравствуйте!
Даже если уже неделя прошла?
Если симптомы сохраняются в течении 1 недели, то можно и через неделю
Здравствуйте
Необходимо сделать рентген черепа в двух проекциях и очный осмотр невролога либо нейрохирурга