Консультация офтальмолога /

Новообразование на глазном яблоке — вопрос №1675935

Добрый день! У мамы (60 лет) два месяца назад покраснел глаз. Сходила к офтальмологу, та предположила воспаление белка глаза, эписклерит. Были назначены уколы диклофенак и нимесил по очереди в течении 10 дней. За эти два месяца также были назначены капли: диклофенак, дексалгин, броксинал, дексаметазон. На фоне лечения вроде становилось немного лучше, но краснота до конца не проходила. Неделю назад глаз опять сильно покраснел, сходили к другому врачу, та предположила пингвикулит, его воспаление. Сказала воспаление поверхностное. Прописала капли живой слезы.
Сейчас капает неделю, улучшений нет. Что может вызывать такую красноту?
Мама сдавала анализы крови, рекомендованные первым врачей. По анализам воспаления нет. Реаматоидные тесты тоже в норме. Ревматизмом не страдает, глазное давление в норме. Хронических заболеваний нет, разве только что пропивает желчегонные.

Сегодня были ещё раз на приёме, прикладываю выписку. Врач предположила новообразование в глазу. Что это может быть, очень страшно.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Помню ваш предыдущий вопрос. Врачу в микроскоп конечно виднее, что это за образование, есть ли признаки онкологии, или это обычная пингвекула на фоне воспаления. По фото к сожалению этого не понять. Если предполагают новообразование, то нужно конечно дообследоваться. Сделать УЗИ глаза, возможно МРТ с контрастом. Обязательно проконсультироваться с офтальмоонкологом.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ. Сказали обратиться к главному офтальмологу области, а к ней запись только через месяц, больше никаких рекомендаций. Мы сейчас в панике, не понятно что дальше делать.

Клиент
Анастасия Олеговна, прикладываю фото глаза сегодняшнее
Офтальмолог
На этом фото образование видно более отчетливо. Может быть как и просто воспалительная киста на фоне того же эписклерита, так и что-то более серьезное. Учитывая, что уже очень долго и безуспешно лечитесь, нужно дообследоваться. Онконастороженность в данной ситуации вполне оправдана, но волноваться раньше времени не стоит. Сделайте пока УЗИ, МРТ и параллельно все-же искать очаг возможной хронической инфекции, как писала вам в предыдущем вопросе.
Клиент
Анастасия Олеговна, сходили на узи, сказали что нет никаких прорастаний вглубь. Назначили флорас-моно и гидрокортизоновую мазь. На неделю. Если улучшения не будет, на консультацию в Москву.
Офтальмолог
Очень хорошо, что внутри глаза чисто. Даже доброкачественное образование может воспаляться, скорее всего все же придется удалить (если оно поверхностное, как показало УЗИ, то это простая операция минут на 15-20, под местной анестезией, не пугайтесь) и его отправят на гистологическое исследование. Лечение пока противовоспалительное вам назначили, довольно мощное.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую вам выполнить узи глазного яблока, очень информативно в данной ситуации
Клиент
Иван Александрович, сходили на узи, сказали что нет никаких прорастаний вглубь. Назначили флорас-моно и гидрокортизоновую мазь. На неделю. Если улучшения не будет, на консультацию в Москву
Офтальмолог
Это очень прекрасно. Но если будет воспаляться то его лучше удалить
Клиент
Иван Александрович, сначала нужно снять воспаление, если оно снимется?
Офтальмолог
Добрый день, покражитесь офтальмохирургу - в любом случае постоянно воспаляющееся образование не нужно организму-можно удалить.
Клиент
Ольга Владимировна, сделали узи, сказали вглубь нет прорастаний, ничего такого не увидели. Назначили флорас-моно и гидрокортизоновую мазь на неделю.
Клиент
Ольга Владимировна, а от чего может постоянно воспаляться?
Офтальмолог
Это хорошая противовоспалительная терапия . Воспаление постоянное из за того, что веками при моргании постоянно раздражается !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прочитала, что сделали узи и по нему все нормально. Это хорошо.
Но консультация офтальмохирурга нужна . Лечение получаете интенсивное, если нет никакого улучшения, это не есть хорошо. Если имеется киста конъюнктивы, значит надо удалить
Клиент
Вера Анатольевна, если улучшений нет,что это может значить?
Офтальмолог
Нужен детальный осмотр. Заочно сложно давать комментарии