Некроз у кота после уретростомии

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, что нам делать? Коту сделали операцию, уретростомию, так как периодические рецедивы мкб,цистит и застой мочи со струвитами. Врач дал нам аж гарантию 99,9% что все будет хорошо. Мы и согласились. Операция была 23 мая. Все рекомендации по лечению выполняли. Так же при анализах врач сказал,что у него имеется анемия. Сегодня возили на обработку швов,в итоге швы разошлись,сильное воспаление и некроз,мы в шоке. Врач снова все зашил, вывел катетер опять. Скажите пожалуйста, каковы шансы спасти нашего кота? Ему всего 4 года. В общем состояние у него ничего,ест,пьёт,собой интересуется,не смотря на воротник,пытается себя вылизывать. Предлагают в другой клинике усыпить

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Сделали операцию и вывели катетер? То есть у кота подшит урологичнский катетер?
Насколько сильно разошлись швы? Чем дома обрабатываете? Какого цвета моча? Прикрепите, пожалуйста, назначения по лечению. И по возможно, стому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, катетер вывели сначала на 3 дня после операции. Потом его сняли. И через 3 дня разошлись швы,воспаление и некроз. Мы не можем фото сделать,так как коту больно! Моча нормального цвета сейчас. Сейчас опять подшили катетер,снова наложили швы.

Я понимаю, но мне нужно больше информации, чтобы помочь. Потому и столько вопросов и просьб.
Катетер стоит без мочеприемника? Чем вы дома обрабатываете стому или ничего не делаете? Область после операции мокнет?
Катетер чаще всего после операции не подшивается, в этом нет особого смысла, потому что новый сформированный путь сделан должен быть так, чтобы моча спокойно отходила. Если имеются крупные конкременты, они удаляются при операции и назначается соответствующая терапия. Что было назначено после операции?
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, анализов к сожалению на руках нет. Все у врача. Заключения и лечения прикрепила, делаем все,кроме буржевания, так как врач сказал нет необходимости сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, область не мокнет, но явно раздражается мочой которая течёт постоянно из катетера

Бактериологический посев мочи брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, брали общий, но клинического значения он не имеет как сказали,так как забор был катетером. И второй анализ такой:заключение:бактерии в умеренном количестве, имеются струвиты.

Катетер оставляют при наличии сгустков крови, крупных конкрементов, активного осадка в виде гноя, эпителия. Важно понимать, что катетер открытый это ворота инфекции, почему я спросила про бак.посев, так как без подтитровки к антибиотикам и выявлении имп, сейчас препаратами можно вскормить антибиотикорезистентные бактерии.
Если моча все время отходит, это основной раздражающий фактор, о каком заживлении можно говорить.
Катетер не для препятствия зарастания, а для лучшего вывода мочи, если она светлая, без сгустков крови, его нужно убрать.
установка катетера желательна при развитии выраженного воспаления в мочевом пузыре, но это нужно подтвердить анализами.
Держать стому в чистоте и сухости, Хлоргексидин можно было использовать. Нпвс нужно принимать после извлечения катетера дней 5. Был правильно выписан Корнам (1/8 таблетки). Промывать катетер не нужно.
Котик будет жить, ему просто нужно уменьшить количество трубок, убрать отек, спазмы, наладить питание, потребление жидкости и успокоить (габапентин, диффузор Феливей)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать