Консультация педиатра /

Лимфоузлы у ребенка в 3 года — вопрос №1211236

Здравствуйте. Не знаю что делать, посоветуйте. Где-то в год у ребенка увеличился заднешейный лимфоузел, врач осмотрела, сказала, что ничего страшного, наблюдайте. Ребенку уже 3, а лимфоузел никуда не делся. Ко всему прочему после ковида в октябре увеличился еще один лимфоузел, на прощупывание там их несколько рядо увеличины. Рядом с самыми большими есть 1-2 маленьких. Мы проживаем за границей и тут сложно сразу взять и побежать в поликлинику, узнать что нужно делать.
Узлы на прощупывание около 1 см, те что поменьше может 0,6 мм. Кожа над ними не изменена. Это сильно опасно? Ужасов начитались :(
Что делать, бывает ли такое?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного в этом нет точно .
Лимфоузлы среагировали на инфекционный процесс, т.к это органы иммунной системы.
Размеры ,которые вы описываете, это норма. До 1,5 см ЛУ могут быть, при этом не спаяны с кожей ,безболезненные .
Если вам очень тревожно ,то сделать ОАК и сделать узи данных ЛУ можно , этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а то что рядом есть рядом другие ЛУ ничего страшного?

Педиатр
Да, они могут быть ,т к ЛУ расположены группами, не по одному и реагировать могут сразу несколько ЛУ.
Педиатр
Здравствуйте. Лимфатические узлы реагируют на проникновение инфекции в организме. В норму приходят в течение 3х месяцев. Но те размеры которые вы описали вписываются в норму, тем более никаких признаков воспаления нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы в норме до 1,5 см, не спаяны с кожей и друг другом, кожа не изменена, безболезненны. Если нет никаких других жалоб, то ничего делать не нужно. Когда будет возможность, сдайте клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, тяжело прощупать да и не хочется лишний раз трогать, но мне кажется, что рядом с заднешеным рядом есть еще два шарика небольших. С кожей точно не спаяны, а вот спаяны между собой или нет понять тяжело :(
Педиатр
Лимфоузлов несколько, поэтому и прощупываются ещё. Это нормально.
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы, они увеличиваются в ответ на присоединение любой инфекции. Норма до 1,5 см. У ребенка нет аденоидита, кариеса? Это очаги хронической инфекции, поэтому л/у могут быть увеличены долгое время.
Можно сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и УЗИ лимфоузлов в плановом порядке, срочности нет.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, есть аденоиды :(
Педиатр
Вот и выяснилась причина. При аденоидите необходимо наблюдение ЛОРа.
В целом, увеличение лимфоузлов это не критично, если нет признаков воспаления, лечить не нужно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Лимфоузлы реагируют на вирусную или хроническую бактериальную инфекцию.
После сильного воспаления.они обычно долго приходят в норму.
А если есть аденоиды,могут и вовсе до школьного возраста быть.
Какого то специального лечения не требуют.
Но нужно исключить хронические инфекции,сдать ИФА крови на антитела к Вирусу Эпштейн-Барра,цитомегаловируса, Вируса простого герпеса 1,2,6 типов,токсоплазме,микоплазме,хламидиям.Аденоиды тоже часто из-за тих скрытых инфекций увеличиваются.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Размеры, которые Вы указали, входят в норму. В целом, увеличение лимфоузлов наблюдается при наличии инфекции, при наличии хронической инфекции(аденоиды, кариес) увеличение может наблюдаться постоянно.