Консультация педиатра /

Температура держится 6 день — вопрос №1675980

Здравствуйте!
Дочке 1.2
В субботу перед сном поднялась температура 37.8 , Да-да жаропонидающее уснула. На след день температура 39 , сбили. Были выходные, к врачу не попасть. Попали к педиатру только во вторник (в пн выходной). На горле 2 язвочки увидела + верхние зубы лезут, все десна распухли,даже кровит. Ребенок ничего не ест кусочками, только пьет жидкую кашу, ей больно. Назначили нам антибиотики 1.5 таб в день мазь на деснабыла камистад. Мы пьем антибиотики, сегодня будет 4 день. Но температура держится, сегодня с утра снова 38, ночью 37.5 была. Пшикаем в горло 2 раза в день мирамистин. Жаропонижаюшее у нас парацетоиол +ибупрофен, но больше 3 дней давать нельзя, а мы уже 5 дней пьем. Что нам делать? Врач говорит ждать, 5-7 дней.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По описанию Похоже что у ребёнка стоматит.
В данном случае антибиотик не показан до получения результата анализа крови.
Рекомендую сдать анализ крови.
Для дёсен лучше использовать гель Холесал, при выраженной боли можно давать нурофен.
Мирамистином смазывайте Десна.
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, общий анализ крови? Что он может показать?Антибиотик прекращать пить?
Педиатр, Врач УЗД
Антибиотик уже допиввйте 5 дней, если он не помог, то вероятно инфекция вирусная.
По анализу будет видно вирусную инфекцию или бактериальную. Температура при вирусе может быть и 10 дней.
С деснами лучше становится?
Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо всегда сдавать анализы. Вероятно у ребёнка протекает вирусная инфекция, поэтому антибиотик и не действует.
При вирусной инфекции температура может сохраняться в течении и 10 дней.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если аллергии нет можно пить ромашку, местно на язвочки наносим Холисал 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь сдать анализ крови
Если десна начали кровить , необходим осмотр стоматолога
Сейчас наносите холисал гель, орошайте зев мирамистином и обильное питье

Нурофен вы можете давать столько, сколько нужно
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а у нас бруфика плюс, ибупрофен и парацетамол в составе. Написано пить не более 3 дней. Его можно давать если температура больше 38?
Педиатр
Можете давать столько, сколько потребуется
Педиатр
Здравствуйте, похоже на стоматит. Сыпи нет у ребёнка, на ладонях , стопах? Какой антибиотик вы пьёте? Перед началом а.б. нужно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, нет, сыпи нигде нет, только прям возле рта появились 4 прыщика, сегодня побелели немного. Антибиотик ылемоксин солютаб 250 мг
Педиатр
Возможно у ребёнка энтеровирус, но нужно сдать общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего наслоился стоматит. Прорезывание зубов тоже сохраняет температуру. Антибиотик уж допейте до 5 дней. Камистад хороший препарат, продолжайте. можно Камистад. Сдайте ОАК. Кормить дробно, малыми порциями в полужидком виде. Питье обильно, дробно. Наблюдение педиатра очно обязательно для своевременной оценки состояния.
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, в данном случае лучше было бы сначала сдать кровь, такое ощущение, что у вас наслоен е стоматита и прорезывании зубов. При стоматита хорошо помогает гель метрогилденд. А ещё орошать горло или отделе участки р-ом люголя (противный на вкус, но что делать). Обильное питье, обтирания прохладной водой,прохладное полотенце на лоб. Сдайте кровь и мочу