Обнаружены ДНК гарднереллы
Добрый день. Начали беспокоить неприятные ощущения в уретре. По результатам ПЦР обнаружены ДНК гарднереллы. Половых контактов с посторонними не было. Вопрос. 1. Это ИППП или нет? В интернете и здесь разные комменты. Порой противоположные. 2. Какой курс лечения. 3. Необходимо ли воздержаться от половых контактов с супругой на время лечения. 4. Супруге, если ничего не беспокоит, необходимо тестирование/лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гарднерелла это условно -патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствуют,это не ИППП,если жалоб нет, то лечение не требуется не вам ,не супруге. Если у вас жалобы есть, то принимайте табл орнидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней ,после окончания лечения табл флуконазол 150 мг однократно . Во время лечения половая жизнь в презервативе
Здравствуйте, Михаил
Гарднерелла - это условно - патогенная Флора = норма
Жене сдать Фемофлор скрин
Вам сдать
- иссследование секрета простаты
- посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- трузи простаты
Это вы поищите проблемы выше
Только после этих анализов что - либо лечить
Здравствуйте! Гарднерелла вагиналис - условно-патогенная микрофлора, которая редко вызывает жалобы и лечения не требует. Это не ИППП.
Но так как у Вас есть жалобы, то необходимо дальше исключать воспалительный процесс. По описанию можно предположить обострение простатита. Обследуйтесь у уролога. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, а также УЗИ почек, мочевого пузыря. Сдайте трёхстаканную пробу мочи.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Добрый день
1. Это не иппп
2. Лечение не нужно
3. Да, воздержание до нормализации состояния
4. Супруге лечиться не нужно
Прикрепите фото анализа, возможно необходимо дообследование