Консультация терапевта /

Температура — вопрос №1676040

Добрый день! Вчера вечером у мужа поднялась температура 37,7, началась одышка, заложило нос. К ночи уже было 39,2. Выпил анвимакс,температура стала спадать. Ночью не спал,была одышка, заложенность носа, тошнота. Утром температура 37,5, одышки нет,но сильная слабость. На приём к врачу смогли записаться только завтра. А чем лечиться сегодня?

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза в день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг - 5 дней
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
При повышении температуры тела и недомогание - парацетамол 500 мг

При сохранении температуры больше 5 дней, присоединении кашля с зеленой мокротой, одышки слабости- сдать ОАК, СРБ, рентген легких
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а уточните,пожалуйста, парацетамол пить с какой температуры? Сейчас опять поднялась 38.3

Терапевт, Функциональный диагност
От 38С можно принимать.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
На данном этапе лечение симптоматическое.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг /сутки
АЦЦ 600 мг по 1 таблетке утром, 5-7 дней

Нос можно промывать солевым раствором
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Здравтвуйте! Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой + СОЭ, СРБ с целью выяснения природы воспалительного процесса.

На сегодняшний день рекомендации:
питьевой режим: (клюква,имбирь,облепиха,шиповник- без сахара)
питание: меньше углеводов, больше белков
Медикаментозная терапия:
1)жаропонижающие при температуре свыше 38 градусов (парацетамол, ибупрофен);
2)солесодержащие капли в нос при рините для разжижения слизи - аквамарис 2 вд - 3 раза в день ( утро, обед, вечер) - 4 дня
3) Орошение ротоглотки миромистином (фуррациллином ) 3-4 раза в день - 5 дней
4) Вит С 1000 мг в сутки
5) Вит D 5000 Ед в сутки
Принятый ответ
Клиент
Евгения Валерьевна, спасибо!
Терапевт
На здоровье, лечитесь)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, орошение горла спреем Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Граммидин, Стрепсилс, Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие препараты Парацетамол, Ибупрофен моно-препараты и комплексные на их основе. При кашле - ингаляции с физраствором, при сильном и лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт
Доброго времени суток Мария.В связи с новой волной заболеваемости ковид-19 в России и преобладающими штаммами «омикрон» и «арктур», рекомендую сдать мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции.
Терапевт
Лечение симптоматическое: Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Нужно принимать Витамин Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 3 месяцев. Вит. С 500 мг 2 раза в день. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода.
При появлении сухого кашля можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день. При смешанном кашле принимать Ренгалин по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день. При сухом непродуктивном кашле до рвоты, рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,25 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышать через небулайзер 2 раза в день 10 дней. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, (можно при высокой температуре в течение дня принимать нурофен или ибупрофен ). Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. В связи с чем для исключения осложнении и присоединения бактериальной инфекции, решения вопроса в назначении антибиотика нужно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. Рекомендую контролировать температуру тела и сатурацию крови. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, спасибо!