Консультация невролога /

Ком в горле — вопрос №1676044

Добрый день. В ноябре 2022 года появилось ощущение кома в горле. Иногда пропадал,и снова появлялся. Сильного стресса, изменения образа жизни и тд не было. Связать сама ни с чем не могу. Прием у отоларинголога подтвердил что с горлом, Носом и ушами все хорошо, отоларинголог сказал что это психосоматика, и нужно обратиться к психологу.
Щитовидка не увеличена( заключение узи и некоторые анализы прикреплю при необходимо)
К неврологу с этой проблемой не обращалась, ибо посоветует пить пустырник и не нервничать, хотя стресса мало и так. Была у невролога с болями в спине (вдруг это как то поможет обнаружить проблему).
В конце октября этого года ком опять появился, ощущение может стать сильнее, независимо от стресса и тд. Дней, когда его нет, мало. Раньше мог пропасть на пару дней, неделю.
Так же в последнее время появился какой то обостренный перфекционизм, раньше было абсолютно все равно закрыта ли дверь шкафа и ровно ли стоит стул. Я почему то думаю что это может быть связано. Возможно правда проблема в голове.
Не знаю что делать, и как избавиться от этого ужасно чувство кома в горле.

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Невролог
Здравствуйте ?!Признаком кома в горле могут быть проблемы с желудочно -кишечным трактом (исключить гастроэзофагеальный рефлюкс -Она развивается вследствии заброса рефлюкса в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого желчи и секрета поджелудочной железы при таком нарушение может быть ком в горле ) ,а также депрессии ,тревоги ,также проблемы с щитовидной железой (Обязательно сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 )только узи проходили ?и узи Мягких тканей шеи и горла
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила узи щитовидной железы, и ТТг и т4
По профилю гастроэнтеролога был поставлен диагноз билиарный сладж.
Желчный пузырь с перегибами.
Невролог
Да просмотрела и узи мягких тканей шеи и горла?
Клиент
Нонна Юрьевна, загрузила, но мне кажется это не то
Невролог
Нет это ни то ?
Сомнолог
А что с шейным отделом позвоночника? Могло продуть, или неправильная посадка за столом спровоцировать, вызвать защемление нерва (когда голова регулярно сильно опущена вниз).
Психосоматикв имеет место в каком случае:
Если был стресс/конфликт который вроде и прошёл, но некоторая недосказанность отсталась. Например, невысказанная обида, негодование. Или когда копятся проблемы 《 о которых кричать хочется》, а ни как. Или хочетмя поделится наболевшим , но опятьже не с кем и приходится держать в себе.
Если же именно психологические причины 100% исключили, то к неврологу, проверять ШОП.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, продуть не могло. Посадка за столом правильна. С шейным отделом неподтвержденный остеохондроз. Могу прикрепить записи невролога и рентген шейного отдела
Сомнолог
Вы обращали внимание на сезонность появления кома:
Ноябрь 22года. Октябрь этого - межсезонье, хондроз. Я к тому, что в межсезонье обостряются хронические заболевания и в этом случае как раз обратиться к врачу стоит в период обострения, а не когда симптоматика уйдет.

в анамнезе головные боли, жалобы на ком + повышеная мнительность (о чем говорит количество процедур и анализов).

О чем это говорит: что неврологические проявления могут сочетаться с личностной тревожностью и в ряде случаев усиливаться ею.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, рокону 50мг на ночь до 3 месяцев, толизор 150мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что все клинические специалисты исключили путем осмотра и оценки результатов обследований и анализов, то вероятно, что это действительно психосоматическая причина.
Ком в горле - один из частых признаков тревожного расстройства, так же он всегда про эмоции. Часто встречается подобный симптом в клинической практике (когда вроде бы с организмом все хорош)

Из медикаментов сейчас рекомендовать ничего не стану, а просто рекомендую обратиться к специалисту - врач-психотерапевта или хотя бы психолог для полноценной оценки психической системы и возможного назначения адекватной терапии. Сразу хочу сказать, что не всегда удается найти специалисты сразу своего, поэтому ищите по отзывам и обращаться тому, кто понравиться.